Россиянина выбрали «Лучшим молодым ученым Евразии»

НАУКА1 комментарий
Россиянина выбрали

34-летний доцент Инженерной школы Дальневосточного федерального университета Кирилл Голохваст стал «Лучшим молодым ученым Евразии» в номинации «Экология человека».

В рамках престижного международного конкурса кандидат биологических наук Кирилл Голохваст представил свои работы в области нанотоксикологии — исследования негативного воздействия наноматериалов на организм человека. Объектом анализа стали наночастицы, находящиеся в атмосфере разных городов Дальнего Востока.

Сам Голохваст отмечает, что подобное направление мониторинга микрочастиц потихоньку развивается и в других регионах страны, но ученые ДВФУ в данном случае «идут в авангарде» и уже не первый год публикуют соответствующие статьи в ведущих научных журналах.

Свою награду молодой ученый получит 18 декабря в Казани на симпозиуме «Евразийские научные чтения: экология и медицина».

Голохваст на сайте АСИ:

Голохваст на сайте АСИ

Также Кириллу Голохвасту принадлежит уникальный способ измельчения минерального сырья для получения перевязочного средства, необходимого в раневой и ожоговой хирургии. Данное перевязочное средство делается из недорогого сырья и ускоряет заживление ожога в два раза. В октябре 2014 года этот проект Кирилла Голохваста был включен в сотню лучших идей со всего мира, авторам и разработчикам которых меньше 35 лет.

Метки

«Кого посадят за "убийство" Кубани»: жители Краснодара требуют чистую реку, а чиновники только разводят руками

Жители Тульской области пожаловались на чёрный снег из-за выбросов

Военные СВО просят президента помочь решить проблему с мусорными отходами в Краснодаре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.