Рыбы тоже могут любить и страдать: сенсационное открытие ученых

НАУКА12 комментариев
Рыбы тоже могут любить и страдать: сенсационное открытие ученых

Исследователи впервые обнаружили у рыб эмоциональное состояние.

Ученые Университета Алгарве в Португалии сделали сенсационное открытие. Оказывается, рыбы обладают эмоциями. В отличе от людей, которые могут выражать свои чувства вербально, у рыб это было крайне сложно определить, потому все и говорили, что они глупые и бездушные, одним словом, «толстолобики».

А эмоциональное состояние - это больше, чем просто чувства, отмечают исследователи, соответственно, любая рыбешка способна любить, страдать, ненавидеть, размышлять - чувствовать. Ученые связывают «рыбьи» чувства с экологическими стимулами и простой неврологической основой, которая сохранилась в процессе эволюции.

Поскольку чувства характеризуется поведенческими, неврологическими и физиологическими изменениями, которые можно измерить с помощью тестов, вот португальские исследователи и разработали специальные тесты для обитателей морей, океанов, прудов и аквариумов. Теперь команда ученых во главе с Руи Оливейра узнавала, способны ли рыбы к сознательным эмоциям или у них все носит рефлекторый характер, включая чувства.п

В качестве подопытных «кроликов» взяли лещей, которые были выращены в благоприятных и неблагоприятных условиях. Выяснилось, что рыбы по-разному реагировали на один и тот же стимул. Чувствительность оценивали при помощи измерения уровня гормона стресса кортизола и состояния области мозга, активированных в результате положительного или отрицательного воздействия.

Впервые показано, что рыба может испытывать физиологические и нейромолекулярные реакции в центральной нервной системе в ответ на эмоциональные раздражители, основанные на том значении, которое этот стимул оказывает на рыбу, - цитирует EurekAlert  Руи Оливейра.

Причем, ученые считают, что такая реакция у рыб, в частности, лещей, развилась 375 млн лет назад. Теперь можно смело разговаривать, советоваться, дарить подарки, обижаться на рыб - они хоть и молчат, но все чувствуют и понимают. Ну, хотя бы, когда выловите на рыбалке леща, попросите у него прощения за беспокойство.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.