Science: в Чернобыле возобновились ядерные реакции

НАУКА1 комментарий
Science: в Чернобыле возобновились ядерные реакции

У украинских властей есть в запасе еще несколько лет, чтобы предотвратить нависшую как дамоклов меч катастрофу.

На законсервированной Чернобыльской АЭС возобновились ядерные реакции. Об этом сообщил престижный научный журнал Science.

После аварии, произошедшей на АЭС в апреле 1986 года, урановые стержни, их циркониевая оболочка, а также графитовые управляющие и песок, который был сброшен на активную зону четвертого энергоблока, превратились в лаву. Сейчас она растеклась по помещениям реакторного зала и образовала монолитный сплав, в котором содержится порядка 170-ти тонн радиоактивного урана. Химик Нил Хайят сравнил эти процессы с тлеющими углями в мангале.

Сердце Чернобыльской АЭС до аварии

В настоящее время украинские специалисты-ядерщики выясняют, смогут ли угаснуть внезапно возобновившиеся реакции сами по себе или потребуется вмешательство человека в эти процессы. «Датчики фиксируют увеличение числа нейтронов, выходящих из одного недоступного помещения. Это свидетельствует о реакции деления», - цитирует «РИА Новости» специалиста киевского Института проблем безопасности атомных электростанций Анатолия Дорошенко.

Эксперты не исключают возможности новой аварии на Чернобыльской АЭС

Его коллега Максим Савельев не исключил возможность новой аварии на ЧАЭС. По его прогнозам, у украинских властей есть в запасе еще несколько лет, чтобы предотвратить катастрофу.

Институт проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины в свою очередь также подтвердил активность возобновившихся процессов, однако заверил в их подконтрольности. «На сегодняшний день этот рост не превышает установленных пределов безопасности», - цитирует «Страна.ua» заявление специалистов НАН Украины.

Украинские специалисты считают, что угрозы катастрофы нет

По данным украинских специалистов, под реактором четвертого энергоблока происходит скопление материалов, которые «несут потенциальную опасность из-за предполагаемой двухслойной пористой структуры застывшей лавы».

Ранее «Блокнот» сообщал, что авария на ЧАЭС могла быль следствием заранее спланированного теракта иностранных спецслужб. К этому выводу специалистов привело «маловероятное совпадение нарушений».

Клещи над Константиновкой смыкаются: ВСУ попали в котел

«Со страшными глазами говорят, что все не так»: в Киеве заговорили о предчувствии приближения большой беды

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».

«Украина тащит на войну всю Россию, и результат ей не понравится»: политолог Чадаев считает, что удар по Панораме в Севастополе к лучшему

В МИРЕ

Украина сделала ставку на терроризм и вандализм, пытаясь сломить волю российского населения. Однако, несмотря на весь ущерб от такого ее поведения, эффект, считает политолог ...

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

ОБЩЕСТВО

На допросе иностранец признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза.