Сейсмолог назвал место, где произойдет новое мощное землетрясение

НАУКАПрокомментируйте новость
Сейсмолог назвал место, где произойдет новое мощное землетрясение

Эксперт считает, что толчки ожидаются на побережье Мраморного моря.

Разрушительное землетрясение на юго-востоке Турции стало одним из самых мощных в этом регионе за последние столетия. Однако турецкий сейсмолог Доган Перинчек предупреждает, что расслабляться еще рано. По его прогнозам, в ближайшее время Турцию могут ожидать не менее разрушительные подземные толчки.

Эксперт полагает, что очередное разрушительное землетрясение произойдет в районе порта Чанаккале на Мраморном море. Перинчек напомнил, что примерно раз в 250 лет в этом районе бывает сильное землетрясение магнитудой около 7 баллов. В последний раз такое было 287 лет назад.

«Последние 10 дней я фиксирую повышенную сейсмоактивность в Чанаккале со стороны Мраморного моря», — предупредил он.

Турецкий сейсмолог отметил, что произошедшее землетрясение по масштабам охвата стало самым большим в стране. Подземные толчки охватили территорию порядка 470 километров. Они стали такими разрушительными из-за того, что случились в точке слияния двух разломов.

О том, что ближневосточный регион ожидают новые сейсмические события также рассказал нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс, который за три дня предсказал разрушительное землетрясение в Турции.

Ученый считает, что на Ближнем Востоке начались существенные изменения в движении тектонических плит. Все это приводит к перераспределению напряжений в регионе. «Совершенно очевидно, что регион меняется», — предположил Хугербитса в социальных сетях.

Генеральный директор Международного центра глобального мониторинга сейсмического риска Самвел Акопян объяснил, что произошедший при землетрясении сдвиг Аравийской плиты — результат накопления смещений за 200 лет.

Сейсмолог рассказал телеканалу «МИР 24», что следующее сильное землетрясение магнитудой выше 7 баллов возможно произойдет на северо-западе Ирана — в приграничной с Турцией областью. По его словам, Аравийская плита продолжает давить через северо-запад Ирана и на весь Кавказский регион.

Ранее ученые заявили, что в скором времени произойдут новые подземные толчки, которые могут быть не менее серьезными, чем в Турции. При этом они могут возникнуть довольно далеко от эпицентра первого землетрясения.

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.

Вместо Тимура Иванова - генерал Армагеддон: о возвращении Суровикина из Африки сообщает ряд ресурсов

ОБЩЕСТВО

Официально данная тема пока не комментировалась Министерством обороны РФ.

Работино взято: символ украинского контрнаступа пал – главная новость СВО 30 апреля

В МИРЕ

70-й, 71-й и 291-й полки, 136-я бригада и 76 дивизия ВДВ при поддержке авиации провели мощную наступательную операцию в ночь с 29 на 30 апреля.