Американские исследователи выяснили, что роль добытчика в семье опасна для здоровья мужчины, но полезна для женщины.
Психологи из Университета Коннектикута в США выяснили, почему продолжительность жизни мужчин может быть короче, чем женщин.
По их словам, роль единственного добытчика в семье, которая достается большинству мужчин, является очень опасной для их здоровья – как физического, так и психического.
Ученые отметили, что страх перед потерей работы и уменьшением доходов, что повлечет за собой невозможность содержания семьи, постоянно гложет мужчин.
Из-за этого уровень их психологического благополучия понижается на 5%, а физического здоровья – на 3,5%.
При этом, когда женщина является в семье кормильцем, это на удивление благотворно влияет на ее здоровье, отметили ученые.
- Мужчины, зарабатывающие больше денег, чем их партнерши, воспринимают свою роль единственного кормильца как тяжелую обязанность и тревожатся о своем соответствии этому статусу. Женщины же воспринимают ситуацию, когда они содержат семью, как свое достижение, и совершенно не беспокоятся о том, что скажут другие, если они не справятся с этой обязанностью или вообще прекратят работать, - заявила ведущий автор исследования Кристин Мюнш.
Ученые резюмировали, что для здоровья супругов будет полезнее всего, если работать будут и муж, и жена.
- Избавившись от этого груза и переложив часть ответственности на жену, мужья начинают чувствовать себя во всех отношениях лучше. При этом настроение жены также улучшается, - Мюнш.
Тем временем научные работники из Нового Орлеана рассказали, представители какой профессии лишены возможности иметь крепкую семью.