Секретную пользу от собак и кошек для здоровья ребенка открыли ученые

НАУКА9 комментариев
Секретную пользу от собак и кошек для здоровья ребенка открыли ученые

Финские исследователи выяснили, что контакт с домашними животными укрепляет иммунную систему ребенка.

Научные работники университетской больницы Kuopio University Hospital в Финляндии заявили, что домашние собаки и кошки при контакте с детьми способствуют улучшению их здоровья. По их словам, проводящие много времени с собаками дети меньше других страдают респираторными заболеваниями и ушными инфекциями. Первый год жизни в окружении собаки и вовсе может укрепить иммунитет ребенка, отметили специалисты.

К таким выводам они пришли после того, как провели наблюдение за 397 детьми. Их родители в рамках опыта делали еженедельные записи о состоянии здоровья малышей в течение первого года жизни.

В результате выяснилось, что в домах, где были кошки или собаки, дети на 30% меньше страдали кашлем, одышкой, ринитом и насморком. Кроме того, животные оберегали малышей и от ушной инфекции (они страдали от этого в два раза меньше остальных).

Ученые отметили, что самая сильная «защита» была зафиксирована у малышей, которые имели контакт с собакой на протяжении шести часов в день.

- Если бы все дети контактировали с собаками или кошками, они были бы значительно здоровее. Мы предполагаем, что контакт с животным может помочь иммунной системе становиться зрелой, а это приводит к более состоятельному иммунному ответу и меньшей продолжительностью инфекции, - отметили авторы исследования.

При этом они добавили, что, по их наблюдениям, проживающие рядом с собаками дети в случае заболевания нуждаются в меньшем количестве антибиотиков, чем остальные, так как болезнь они побеждают быстрее.

Накануне стало известно, что российские ученые создали уникальную биомолекулу «Ацеграм» для быстрого самоисцеления организма.

«Я впечатлён своим интеллектом»: Трамп сообщил, что он в восторге от своего IQ

«Рожать так рожать»: Россия стала мировым лидером по снижению числа абортов

Медведи-людоеды открыли сезон охоты на россиян: люди гибнут от лап хищников почти каждую неделю

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский выдвинул Трампу условие: в обмен Киев готов отказаться от ударов по российским НПЗ

В МИРЕ

Президент Украины настаивает на взаимном прекращении ударов по критической инфраструктуре.

Собянину прочат повышение - пост премьер-министра РФ или его первого зама, а Кириенко – мэра Москвы

Ряд аналитиков усматривает в последних заявлениях нынешнего главы столицы намёки на «новый уровень» будущих задач.

В дурке всё стабильно: на Украине обвинили Трампа в подорожании дизеля до 200 рублей за литр

В МИРЕ

В разгар уборки подсолнечника и кукурузы топливный кризис бьёт по сельскому хозяйству Украины - при таких ценах на горючее она становится нерентабельной.

«Украина проиграла»: зима будет очень сложной, но Зеленский думает лишь о том, чтобы воевать

В МИРЕ

Эксперты отмечают — «просроченному» надо думать о населении, а не об атаках по РФ.