Швейцарские ученые выяснили, как погибла группа Дятлова

НАУКА17 комментариев
Швейцарские ученые выяснили, как погибла группа Дятлова

По словам исследователей, путешественники погубили сами себя: НЛО к смерти туристов не имеют отношения.

Швейцарские исследователи выяснили, что группу Дятлова, пропавшую зимой 1959 года, погубила лавина, которая сошла на пологом холме из-за мощных ветров и действий самих туристов. Статья об этом вышла в престижном научном журнале Communications Earth & Environment.

В исследовании говорится о том, что туристы сами виноваты в гибели, так как, во-первых, установили лагерь в неудачном месте, а во-вторых, не очистили от снега ту часть склона холма, где ставили палатку.

«Если бы Дятлов и его группа не очистили часть склона холма от снега при установке палатки, никакой трагедии бы не случилось, - утверждают швейцарцы. - Это было главной, но не единственной причиной начала лавины. Из-за сильных катабатических ветров на той части холма, которая нависала над палаткой, оказалось очень много снега. Через некоторое время там появилась трещина, и снежный пласт раскололся».

Руководствуясь этой идеей, один из авторов работы, профессор Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) Александр Пузрин и его коллеги просчитали, как вел себя снежный покров после прибытия группы Дятлова. При расчетах ученые учитывали не только ландшафт, многослойность снежного покрова, слоев с разной плотностью и механическими свойствами.

Расчеты швейцарских исследователей показали, что туристы установила палатку с позиции топографии местности  на самом неудачном месте. Палатка стояла на участке холма с наклоном в 30 градусов. И на том слое покрова, который мешал остальным снежным слоям сползать, туристы вырыли углубление, нарушив его целостность. Это и погубило птуристов.

Вначале лавина не сползала, так как катабатические ветра двигались вниз по склонам гор, постепенно покрывая верхнюю часть поврежденного пласта снега. Однако твердый слой снежного покрова в определенное время не выдержал, и лопнув, дал ход лавине, которая погребла под собой членов группы Дятлова.

В свое время следственные органы не смогли обнаружить тела туристов, что создало почву для слухов и легенд. Так, до сих пор ходят слухи о том, что над этим местом летают НЛО. В 2020 году «Блокнот» сообщал о путешественнице, у которой в месте пропажи группы Дятлова вышла из строя вся электроника, включая телефон. Девушка осталась практически без связи, решив, что эта ситуация произошла из-за встречи с инопланетными пришельцами.

На Земле ожидается самая сильная магнитная буря за 2 месяца

Киевские варвары ликуют: польский суд решил экстрадировать русского археолога на Украину

«Людям из России здесь не место»: русофоб-швейцарец пытался выгнать россиянина с пляжа во Вьетнаме за патриотическую татуировку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Общий долг россиян по кредитам впервые превысил 45 трлн рублей: Центробанк бьет тревогу

ОБЩЕСТВО

На фоне роста закредитованности населения банки стали ужесточать лимиты по кредитным картам.

«Авиакатастрофа или теракт ВСУ?»: подтверждена гибель российского генерала в Крыму

ОБЩЕСТВО

На прошлой неделе произошла трагедия, на самолете в Крыму разбились наши бойцы.

Американцы летят к Луне: как Россия позорно отстала в космонавтике

ОБЩЕСТВО

Космические достижения России позади? Или у нас еще есть шанс?

«Украина может помочь с Ормузским проливом»: Зеленский унизил Трампа и насмешил Захарову – «Дома-то всё решил. Пора за крупные проблемы браться»

ОБЩЕСТВО

Ранее Трамп уже опровергал слова Зеленского о военной помощи Соединенным Штатам и сообщал, что не просил Украину помогать США в Иране.

Сотни рабочих стратегического предприятия остались без зарплаты из-за сомнительного уголовного дела: Бастрыкина просят вмешаться

ОБЩЕСТВО

Действия налоговой инспекции и Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по г. Москва (месте регистрации компании) подозрительно напоминают участие в афере.