Солнечные пятна укорачивают жизнь

Вселенная3 комментария
Солнечные пятна укорачивают жизнь

Норвежские исследователи из Тронхайма сопоставили данные 3 000 людей, которые родились в центральной части Норвегии с 1676 по 1878 годы и периоды солнечной активности.

Ученые обнаружили, что дети, рожденные в периоды солнечной активности,  жили на пять лет меньше, чем те, кто рождался в период слабой солнечной активности. Ученые предположили, что ультрафиолетовое излучение, которое усиливается в период появления солнечных пятен, оказывает вредное воздействие на человеческое ДНК, а также на уровень в организме фолиевой кислоты, которая вырабатывает витамин В, важный для процессов синтеза в геноме ДНК.

Норвежские ученые также предположили, что родившиеся в период солнечной активности имеют много больше шансов умереть от рака кожи.

- Наши результаты показывают, что солнце влияет на деятельность организма во время родов, продолжительность жизни человека и даже следующее поколение, - считает руководитель исследования.

Норвежским ученым предстоит проверить их гипотезу на статистических данных других регионов и, кроме того, доказать, что это не случайное совпадение и между солнечными пятнами и продолжительностью жизни есть причинно-следственная связь.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.