Солнце опоздало с рождением на 5 млрд лет

Вселенная2 комментария
Солнце опоздало с рождением на 5 млрд лет

Для того, чтобы найти ответы на некоторые вопросы, специалистам пришлось изучить снимки, сделанные аппаратом «Хаббл».

Оказалось, что формирование Солнца произошло с опозданием на 5 миллиардов лет от появления основных светил Млечного Пути.

 млеч

-  Это исследование позволило нам взглянуть на то, как Млечный Путь мог выглядеть в молодости. Оно показало, что молодые галактики, подобные ему, пережили большие изменения в массе звезд за последние 10 миллиардов лет, «потолстев» в 10 раз, что подтверждает текущие теории роста галактик. Большая часть этого роста пришлась на первые пять миллиардов лет их существования, — заявил Кэйси Папович из Техасского университета A&M в Колледж-Стейшен.

Как стало известно, на протяжении долгого времени Папович и его коллеги участвовали в нескольких крупных программах по наблюдению за древнейшими и далекими галактиками, которые проводятся разными научными коллаборациями при помощи камер и инструментов телескопа «Хаббл».

Наблюдая за такими объектами, астрономы намерены выяснить, каким же образом выглядела наша Вселенная в прошлом, а также как формировались галактики и как они росли.

Галактики сильно изменились в силу роста их массы в течение последних 10 миллиардов лет, что подтверждает теорию об их росте. Большая часть роста произошла в течение первых 5 миллиардов лет с рождения.

Новый анализ подтверждает результаты предыдущих исследований, которые показали, что Млечный Путь и подобные галактики начали образовываться как маленькие скопления звезд.

Галактики поглощали большое количество газа, что вызвало рождение новых звезд.

Исследование показывает тесную связь между звездообразованием и ростом звездной массы галактик. Так что, когда замедляется процесс образования новых звезд, рост галактики также замедляется.

«Думаю, что мы можем объяснить развитие Млечного Пути как галактики через формирование звезд», - пояснил ученый Папович.

«Когда мы вычислим скорость формирования звезд в прошлом, это позволит выяснить предел роста нашей галактики. Это означает, что мы в состоянии понять пределы роста галактик, аналогичных Млечному Пути».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания