Солнце уничтожит Меркурий, Венеру и всё живое на Земле, - ученые

Земля12 комментариев
Солнце уничтожит Меркурий, Венеру и всё живое на Земле, - ученые

Бельгийские астрономы вычислили, что в далеком будущем Солнце разрушит Меркурий с Венерой и убьет все живое на Земле.

Бельгийские ученые сообщили о том, что через несколько миллиардов лет Солнце станет «убийцей» Земли, а вместе с ней - еще нескольких планет, среди которых будут Меркурий и Венера. Это произойдет в тот момент, когда Солнце исчерпает запасы водорода. Бельгийские астрономы выяснили это в результате наблюдений за пожилой звездой в созвездии Кормы.

Как говорится в статье в журнале Astronomy & Astrophysics, через пять миллиардов лет Солнце «превратится в красного гиганта и распухнет до размеров, превышающих его текущие габариты в сотни раз». А затем «начнет выбрасывать гигантские количества материи из-за усиления и ускорения солнечного ветра».

- Меркурий и Венера будут уничтожены, но судьба Земли осталась неизвестной. Жизнь на ней, конечно, погибнет, но мы не знаем, останется ли Земля в живых в принципе, - сообщила Лин Децин (Leen Decin) из Католического университета Лёвена (Бельгия).

Астрономы ответили на свой вопрос во время наблюдения за аналогом «умирающего Солнца» – красным гигантом L2 в созвездии Кормы, в 200 световых годах от Солнечной системы, что относительно недалеко от нас. Примерно пять  миллиардов лет назад он напоминал Солнце, поскольку обладал схожими размерами и физическими характеристиками.

Сейчас, как видно на снимках с ALMA, вокруг умирающей звезды на расстоянии равном тому, что между Солнцем и Марсом (около 300 миллионов километров), вращается планета. И совершает один оборот за пять лет.

Это открытие говорит о том, что планеты, судя по всему, могут существовать возле светила на протяжении сотен миллионов или даже миллиардов лет после «разбухания». Земля, судя по наблюдениям за L2, находится на самом краю между зоной, где планеты выживают, и зоной уничтожения.

На Марсе обнаружили город, где могли проживать около 500 тысяч живых существ.

«Легкие дождики сменяются ливневыми»: метеорологи сообщили о начале Эль-Ниньо — что грозит России?

«Хохлы уже начали жаловаться»: в России разработали глушилку спутников Starlink

В США мужчина пережил клиническую смерть и встретился с загадочными существами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Киеве пообещали превратить Крым в остров и устроить там ад: насколько реалистичен сценарий блокады полуострова

В МИРЕ

Пока подобные заявления больше базируются на эмоциях и пропаганде, но осложнить жизнь крымчан ВСУ могут.

«Легкие дождики сменяются ливневыми»: метеорологи сообщили о начале Эль-Ниньо — что грозит России?

НАУКА

Эксперты предупреждают, что последствия могут затронуть миллионы людей.

"Имитация": проработавший долгие годы в системе МВД адвокат раскрыл главную тайна трагедии "группы Дятлова"

ОБЩЕСТВО

Адвокат родственников погибших Евгений Черноусов сообщил о странной детали - отсутствие порядкового номера на уголовном деле.

Трамп пожертвовал «духом Анкориджа» ради получения поддержки европейцев в ситуации с Ираном

В МИРЕ

Это подтверждают также источники издания Politico, которое сообщило, что Трамп пообещал G7 пойти на уступки по Украине

«Вообще другая лига»: на Украине снова погрозили несуществующей баллистикой — смеются даже в Киеве

В МИРЕ

Эксперты считают, что на свое производство Незалежная не способна, а «своим» называет западные переделки.