Создан медицинский тест, способный предсказать, когда умрет человек

ГенетикаПрокомментируйте новость
Создан медицинский тест, способный предсказать, когда умрет человек

Ученые разработали инновационный тест крови, с помощью которого можно определить, грозит ли человеку смерть в ближайшие пять лет.

Над «тестом на смерть» трудилась группа исследователей из Финляндии и Эстонии. Новый анализ крови определяет четыре биологических маркера, свидетельствующих о возможной смерти пациента от какого-то заболевания в обозначенный временной промежуток.

Биомаркер в данном случае - это некий ген, биологическая молекула или иная составляющая крови, которая может быть использована для определения биологического состояния человека или признаков нездоровья.

В исследовании участвовало 17 тыс. человек. У испытуемых, не страдающих от каких-то выраженных заболеваний, проверили более ста биомолекул на наличие обозначенных маркеров. Следующие пять лет ученые следили за состоянием здоровья пациентов. 684 человека умерли, причем от разных заболеваний. Сопоставив их пробы крови, исследователи установили сходство – во всех анализах были схожие уровни биомаркеров (альфа-1 (кислый гликопротеин), альбумин, увеличенные частицы липопротеинов с низкой плотностью и цитраты. Чем выше был уровень биомаркеров – тем скорее умирал пациент.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что биомаркеры действительно свидетельствуют о вероятности риска умереть от разных недугов, в том числе рака и болезней сердца, так как подтверждают общую слабость человеческого организма.

В будущем этот тест может позволить ставить диагнозы на самых ранних стадиях внешне и по общему состоянию здоровым людям (когда те кажутся здоровыми, но сами того не подозревая, являются носителями заболеваний). Прежде, чем метод станет нормой в мировой клинической практике, тест должен быть усовершенствован и перепроверен в ходе дополнительных исследований.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку