Способ для стирания собственной памяти открыли ученые

Генетика8 комментариев
Способ для стирания собственной памяти открыли ученые

Нейробиологи в ходе экспериментов смогли «выключать» ген нейропластин, немного изменив его.

Ученые из Левенского католического университета в Бельгии и Института Лейбница в Германии добились полного уничтожения ассоциативных воспоминаний у грызунов. Таких удивительных результатов нейробиологам удалось добиться подавив активность одного гена в головном мозге. Об этом сообщает научный журнал Biological Psychiatry.

Участники научной группы в ходе серии экспериментов обучили мышей двигаться из одного конца клетки в другой при включении светового сигнала. Подопытные запомнили, что когда загорается свет, то у противоположной стены появится корм. Это называется ассоциативным обучением.

После того как мыши стали стабильно и успешно выполнять тест, ученые «отключили» нейропластин. Сразу после этого животные не смогли решать задачу правильно и быстро.

Отметим, что названный ген очень важен для работы мозга человека. Если нейропластин снижает свою активность, это может привести к снижению интеллектуальных способностей и даже шизофрении.

Напомним о недавнем исследовании шведских и британских биологов, которые выяснили, что люди делятся на плохих и хороших из-за генетической предрасположенности.

Германия готовится к войне: немецким мужчинам запретили покидать страну без разрешения армии

Сильнейшая вспышка за два месяца: Солнце направило к Земле облако плазмы

На Земле ожидается самая сильная магнитная буря за 2 месяца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Закончится все неожиданным поворотом»: эзотерик назвал срок завершения войны на Украине

ОБЩЕСТВО

Развязка в зоне СВО произойдет уже в обозримом будущем, "рассказали" карты Таро Владу Деймосу.

Мелашка напугана: почему первая леди США спровоцировала новый скандал оправданием из-за Эпштейна

В МИРЕ

Выступление Меланьи Трамп, публично опровергнувшей слухи о связях сфинансистом, привлекло внимание к теме, которую в Белом доме предпочитали не вспоминать.

«Явка с повинной»: британский посол в Киеве «проболтался» о подготовке украинцев к войне задолго до СВО

В МИРЕ

Нил Кромптон заявил, что Украина - единственная страна в мире, с которой у Лондона 100-летнее партнерство, пошутив при этом по поводу 100-летней войны.

«Гагарин Бога не видал?»: символическое совпадение Пасхи и Дня космонавтики объяснил священнослужитель

НАУКА

12 апреля православные отмечают Пасху, совпавшую в этом году с Днём космонавтики.