США готовятся вести войны за пресную воду

Земля11 комментариев
США готовятся вести войны за пресную воду

Американские спецслужбы считают, что в будущем пресная вода станет главным дефицитным ресурсом.

Представители спецслужб США уверены, что национальной безопасности Штатов на четырехлетнюю перспективу грозит нехватка пресной воды. Стратегия национальной безопасности, описывающая эту проблему, была принята на совещании 16 сентября. Штаты готовятся вести новые войны, и если раньше они шли за энергоресурсы, теперь они будут нацелены на получение контроля над воодоемами. Проблему нехватки воды в США ставят наравне с такими проблемами, как терроризм, рост оружия массового поражения и кибератаки на объекты инфраструктуры.

Воды становится все меньше из-за темпов роста производства, и как следствие - загрязнения воды, из-за роста населения планеты, высыхания водоемов и других причин. Первыми, кто может пострадать от нехватки воды, станут США, Индия, Филиппины, Китай, Бангладеш и островные государства.

Уже сейчас ведутся войны за воду. За последние 50 лет таких насчитывается 37. Как пишет издание Foreign Policy, за это время было заключено порядка 150 договоров, объектом которых являются водные ресурсы. Такие соглашения дают уверенность в будущем для государства.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.