Страшные последствия «сидения в смартфоне» в темноте раскрыли британские ученые

НАУКАОбсудить в телеграм
Страшные последствия

Люди, пользующиеся мобильными телефонами в помещении с выключенным светом, рискуют на время полностью или частично потерять зрение.

Медики из Соединенного Королевства поделились новым «неожиданным» открытием об опасности, которую представляет для современных обывателей имеющийся у каждого смартфон.

Журнал New England Journal of Medicine опубликовал статью по результатам исследования британских специалистов, которые заявили, что пользователи «мобильников» рискуют... ослепнуть. Не навсегда (хотя и это, конечно, теоретически возможно), а на неопределенное количество минут и, как правило, перед этим необходимо «посидеть в телефоне» в темноте, да еще в особо «удачной» позе.

Собственно, ученым не пришлось проводить какие-то оригинальные эксперименты, чтобы установить связь между особенностями смартфонов с проблемами со зрением. В исследовательский центр примерно в одно время обратились две женщины - 22 и 40 лет, которые столкнулись с соответствующей проблемой, но не получили достойного отклика от «обычных» врачей.

Младшая британка страдала от слепоты по несколько раз на неделе, при этом у нее практически «не работал» только один глаз, позволяя различить нечеткие контуры отдельных предметов. Старшая - «не видела» каждое утро минут по 15 и, кстати, также одним глазом.

При осмотре окулист не выявил у обеих «пациенток» никаких проблем со здоровьем, но было установлено, что перед приступами каждая из них смотрела на экран своего мобильного, лежа на боку в темной комнате и даже прикрывая (к примеру подушкой) один глаз, собственно тот, что в итоге оказывался «нормальным».

Сопоставив оба случая, британские ученые и пришли к выводу, что неправильное использование смартфонов грозит человеку слепотой. Один глаз привыкал к темноте, второй - к яркому свету, и в итоге не могли одинаково хорошо функционировать.

Тем временем другие ученые установили, что "плохой" холестерин защищает от неврологических болезней и продлевает жизнь.

В России будут сажать в тюрьму за обнимашки: объятия, как и митинги, должны быть согласованными

«Антихвост» и рой неизвестных объектов: 3I/ATLAS снова ставит астрономов в тупик

Россия «хантит» ценные кадры: страна вступает в глобальную конкуренцию за лучшие умы планеты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.