The Washington Post: создание вакцины «Спутник V» – история глобального успеха

НАУКАПрокомментируйте новость
The Washington Post: создание вакцины «Спутник V» – история глобального успеха

Российская вакцина «Спутник V» обретает поклонников по всему миру. Настороженность по поводу разработки наших ученых начинает меняться, без преувеличения, на восторженность.

«История глобального успеха» – именно так охарактеризовала газета The Washington Post создание нашей отечественной вакцины против коронавируса «Спутник V». Было упомянуто, что «Спутник» значительно дешевле аналогов, его легче хранить и транспортировать, а применение вакцины одобрили уже более десяти стран. На основании этого авторы издания задали читателям резонный вопрос: «Мы недооценивали российскую вакцину?»

Все больше зарубежных СМИ признают успех россиян. Американский многонациональный деловой журнал Fortune опубликовал статью, в которой в позитивном ключе охарактеризовал «детище» наших ученых. «Страны выстраиваются в очередь за поставками «Спутника V», «Российская вакцина защищает от смертельного вируса примерно так же, как американские и европейские прививки, и гораздо эффективнее, чем китайские конкуренты» – вот лишь пара выдержек из публикации.

Постепенно волну первоначального негатива по поводу эффективности вакцины «Спутник V» начинает перекрывать другая. Она рождена не домыслами и слухами, а реальными результатами исследований иностранных медиков. Напомним, что одним из первых российский «Спутник» одобрил авторитетный научный журнал The Lancet, в котором появились итоги клинических испытаний вакцины.

Крупный российский предприниматель Евгений Пригожин, известный своими  подчас жесткими высказываниями и патриотическими цитатами, высказался по поводу новой повестки дня: «Прорываясь сквозь потоки лжи и завистливых выкриков, Россия сумела доказать своё медицинское первенство и дать надежду человечеству. Вакцина «Спутник V» – это подарок миру от России, она покончит с эпидемией коронавируса в кратчайшие сроки и позволит людям жить так же, как до пандемии».

После начавшейся 18 января массовой вакцинации всё больше людей стали записываться на прививку в специальные пункты и больницы страны. Но ещё до этого у некоторых категорий была возможность сделать укол «Спутника V». Ею воспользовались известные российские и зарубежные личности – глава Сбербанка Герман Греф, музыкальный продюсер Максим Фадеев, олимпийский чемпион Евгений Плющенко, журналист Владимир Соловьев, американский режиссер-документалист Оливер Стоун, посол Италии в России Паскуале Терраччано и другие.

Первым мировым лидером, привившимся вакциной «Спутник V», стал президент Гвинеи Альфа Конде. Незадолго до него это сделали и 19 высокопоставленных должностных лиц страны.

В конце января канцлер Германии Ангела Меркель также выразила готовность к сотрудничеству по российской вакцине. «Известно, что у России есть вакцина «Спутник V», и я сказала, что если мы хотим сотрудничать – а я считаю, что при всех политических расхождениях, которые сейчас у нас серьезные, – в пандемию можно сотрудничать в гуманитарных сферах», – заявила Меркель.

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Зеленский разрешил: американское издание опубликовало шокирующие результаты исследования новой вакцины Pfizer, убившей детей на Украине

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.