Три страны в зоне риска: ученый предсказал мощное землетрясение в Европе

НАУКАОбсудить в телеграм
Три страны в зоне риска: ученый предсказал мощное землетрясение в Европе

«Будьте начеку» — предупреждает сейсмолог, предсказавший ранее землетрясение в Турции.

Ученый, предсказавший землетрясение века в Турции, сделал новый неутешительный прогноз. Есть опасность нового мощного землетрясения в Европе, а в зоне риска — сразу три страны.

Нидерландский ученый Фрэнк Хубербитс, который строит свои прогнозы на расположении планет и влиянии их на Землю, считает, что в ближайшее время в европе может произойти новое мощное землетрясение. В зоне риска Греция, где уже неделю неспокойно, а также Турция и Италия.

«Мы имеем дело с парой тектонических плит. На севере — евразийская плита, на юге — африканская плита, а на юго-востоке — аравийская плита. В середине анатолийская плита и плита Эгейского моря между Турцией и Грецией. А аравийская плита надвигается на антолийскую плиту — и мы видели результат этой динамики, когда произошли турецкие землетрясения два года назад», — рассказал Хубербитс.

Три страны в зоне риска: ученый предсказал мощное землетрясение в Европе
Санторини. Иллюстрация: стоп-кадр видео.

Теперь же по его словам активность нарастает в Эгейском море, а также в близлежащих регионах. Ученый оценил сейсмическую активность за последний век и выделил зоны, где может быть неспокойно в ближайшее время.

По его словам, можно ждать сильных землетрясений в Турции, Греции и даже Италии.

«Важно следить за тем, что произойдет в ближайшее время, — отметил Хубербитс. — Вполне возможно, что в краткосрочной перспективе произойдет более сильное землетрясение».

Также ученый не исключает, что землетрясение может произойти не только в районе Санторини и рядом, но и в Италии.

«Вполне возможно, что следующее более сильное землетрясение произойдет не на плите Эгейского моря, а на юге Италии. Оно может быть разрушительным», — отметил ученый.

Три страны в зоне риска: ученый предсказал мощное землетрясение в Европе
Иллюстрация: стоп-кадр видео.

По его словам, в Италии давно не было сильных землетрясений, поэтому вероятность растет. Кроме того, в январе была зафиксирована атмосферная аномалия в регионе между Турцией и Грецией, как раз после этого сейсмическая активность стала расти. Поэтому, говорит Хубербитс, надо следить за такими вещами.

«Будьте начеку, если вы живете в Турции, Греции, Италии. Эти регионы сейсмически и вулканически активны», — добавил ученый.

По последним данным его организации SSGEOS, вероятность землетрясения магнитудой от 7 до 8,4 составляет около 40%, а более мощного в 8,5 и выше — 10%. Атмосферные аномалии, которые могут указывать на место будущих землетрясений, фиксировались в Турции, Греции, Румынии, районе Персидского залива, Калифорнии, на Гавайях.

Ранее греческие сейсмологи предположили, что не исключают возможности более сильного землетрясения и призывают население оставаться начеку. По словам премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, региону «предстоит справиться с очень серьезным геологическим явлением». Сейчас Грецию трясет — землетрясения там происходят чуть ли не каждые 10 минут. Ученые отмечают, что это может говорить о приближении потенциально катастрофического землетрясения и цунами.

Три страны в зоне риска: ученый предсказал мощное землетрясение в Европе
Иллюстрация: earthquaketracker.ru, скриншот.

По данным сайта earthquaketracker.ru, уровень глобальной сейсмической активности — очень высокий. За последние сутки в мире произошло 91 землетрясение, а за неделю — 832.

Ранее стало известно, что мегаземлетрясение в Греции может «достать» до России, но есть нюанс.

«Отдал долг любимой стране»: выходец из Турции рассказал, как пошел защищать Россию на СВО

«Уже заразились наши туристы»: Онищенко бьёт тревогу из-за вируса Коксаки в Турции — под угрозой дети

«Сядем за стол я, Путин, Трамп»: Зеленский умоляет президента России о личной встрече – в Кремле игнорируют «просроченного»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сказки» для Запада. Украинцы в истерике после слов Зеленского, что «люди — не дрова, которые кидают в огонь»

В МИРЕ

Циничное заявление президента Украины вызвало шквал критики в соцсетях — Зеленскому напомнили зверства ТЦК и тысячи погибших.

«Европейцы заставили Вучича унижаться перед Зеленским»: предал ли президент Сербии Россию?

В МИРЕ

Главным ударом, нанесенным Вучичем по России, стало его заявление о том, что Белград «поддерживает территориальную целостность Украины».

Миллион убитых: Украина «поздравила» РФ с Днем России - опубликовала ложь о наших потерях

В МИРЕ

При этом, в ходе обмена телами, мы передали им 1212 погибших солдат ВСУ, а они нам – 27: это для сравнения соотношения потерь в ходе боевых действий.

«Авито» без правил: пользователи массово сообщают о негативных последствиях работы с площадкой

ОБЩЕСТВО

В «Блокнот» обратились представители бизнеса, вынужденные уйти с «Авито» из-за «странностей» ресурса при взаимодействии со своими пользователями.