ЦУП потерял связь с космическим кораблем «Прогресс»

Вселенная28 комментариев
ЦУП потерял связь с космическим кораблем «Прогресс»

Грузовой корабль, который должен доставить на МКС топливо, кислород и продукты, вошел в неконтролируемое вращение.

ЦУП в ночь с 28 на 29 апреля предпринял две попытки установить связь с грузовым кораблем «Прогресс М-27М». Телеметрическую информацию получить не удалось, сообщает «Интерфакс».

Специалисты Центра управления полетами пробуют перейти в режим ручного управления. Это даст возможность остановить неконтролируемое вращение корабля.

- На борт «Прогресса» было передано несколько команд, направленных на то, чтобы стабилизировать его положение и уменьшить вращение вокруг собственной оси. Сейчас идет анализ данных. По предварительной информации, задачи не были решены, - приводит слова своего собеседника агентство.

«Прогресс М-27М» стартовал с космодрома Байконур 28 апреля. Планировалось, что через шесть часов космический грузовик состыкуется с Международной космической станцией. Однако третья ступень ракеты-носителя «Союз» дала сбой. Корабль оказался на орбите выше расчетной.

Метки

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

Важный шаг в исследовании Луны: Роскосмос построит электростанцию на спутнике Земли

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».