«Цыпленок из ада» такое имя получил пернатый динозавр

НАУКАПрокомментируйте новость

Такое необычное имя было присвоено динозавру американскими палеонтологами в честь шумерского крылатого вестника богов Анзу.

Внешний вид рептилии и место обнаружения останков ящера побудило ученых дать шутливое имя «Цыпленок из ада», помимо официального названия пернатого динозавра Anzu wyliei. На самом деле, научное название данной особи долгое время не могли придумать, пока научное сообщество не определилось с именем Anzu wyliei. В шумерской мифологии, Анзу - это птица-демон. Анзу удалось собрать из останков трех динозавров данной особи, которые были обнаружены в разных частях Северной Дакоты в США.  Ящер отличался большим весом и размерами, предположительно, он превышал 200 килограмм, он был около четырех метров в длину и около полутора метров в высоту. «Цыпленок из ада» существовал около 66 – 68 млн лет назад и был схож с современным страусом или казуаром. Данный вид динозавра относится к группе овирапторозавров, т.е. имел массивный клюв и оперение.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.