Тысячи ледниковых образований обнаружены на Марсе

Видео3 комментария
Тысячи ледниковых образований обнаружены на Марсе

Ученые NASA в результате радиолокационных исследований пришли к выводу, что воду на красной планете скрывает трехметровый слой пыли.

Как сообщает DailyMail, ученые из NASA пришли к выводу, что большая часть замерзшей воды имеется на полюсах Марса и, вероятнее всего, даже на экваторе. Такие выводы астрономы сделали в результате проведенных радиолокационных анализов.

Последние исследования были проведены учеными в Институте Нильса Бора при Университете Копенгагена и опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Согласно фотографиям, полученным с различных спутников, ученые пришли к выводу, что под поверхностью Марса находятся ледники, которые во многом сформировали современный облик красной планеты.

Используя несколько спутников на орбите Марса и спутниковые снимки, исследователи смогли рассмотреть форму ледников чуть ниже поверхности.

В течение долгого времени ученые не знали, был этот лед из замерзшей воды (H2O), двуокиси углерода (CO2) или это была обычная грязь.

На Марсе в общей сложности находится более 150 миллиардов кубических метров льда, который может полностью покрыть поверхность планеты слоем в один метр, пояснила доктор Нанна Карлссон из Центра льда и климата в Институте Нильса Бора.

Ученые пришли к выводу, что ближе к экватору на Марсе располагалось большое «водохранилище».

Помимо этого в результате радиолокационных работ на красной планете были обнаружены тысячи ледниковых образований, которые расположены  в северном и южном полушариях.

На Марсе настолько низкое атмосферное давление, что все эти ледовые запасы давно бы превратились в водяной пар, если бы сверху их не покрывал толстый слой пыли и грунта. Именно этот слой и сохраняет ледовые водохранилища красной планеты.

марс

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.