Ученые доказали, что изменения активности Солнца влияют на Землю

Вселенная1 комментарий
Ученые доказали, что изменения активности Солнца влияют на Землю

Ученые из Америки открыли новый двухлетний цикл солнечной активности.

Наряду с изученным одиннадцатилетним циклом появился новый, ранее неизвестный, в который в течение первых 11 месяцев активность Солнца нарастает, а в следующие 11 затихает. Ученые считают, что во время наложения двух циклов друг на друга возникают наиболее опасные для нашей планеты солнечные вспышки.

- Подобно высотным струйным течениям в атмосфере Земли, волны и колебания которого недавно повлияли на погоду в различных регионах планеты, на Солнце тоже есть полосы с медленными волнами, способными двигаться и деформироваться. Из-за них магнитные поля переходят из одной зоны в другую. Иногда они вытягиваются от тахоклина к поверхности, - рассказывает соавтор статьи Роберт Леамон (Robert Leamon).

Это происходит, когда магнитные поля выходят на поверхность Солнца сквозь границу между конвективной и радиационной зоной. Результатом таких циклических изменений становятся зоны турбулентности, они вызывают солнечные вспышки. Такие возмущения происходят независимо на северном и южном полушариях Солнца.

- Эти выбросы отвечают за 95 процентов мощных бурь и корональных выбросов массы, — утверждает ведущий автор статьи Скотт Макинтош (Scott McIntosh).

Данное открытие ученых позволило объяснить наблюдение астронома Мстислава Гневышева о двух пиках солнечной активности во время одиннадцатилетнего цикла, которое он сделал 1940-х годах.

Ученые надеются, что их открытие поможет выявлять возникновение геомагнитных бурь на Земле с большей точностью. Скотт Макинтош считает, что группировка спутников на околосолнечной орбите помогла бы осуществить надежды исследователей.

Метки

Сильнейшая магнитная буря на подходе: на Солнце нашли пятна невероятного размера

«Спутники ЕС наводят на нас украинские ракеты, а мы терпим, хотя можем сбивать»: шведы запускают нового космического шпиона в помощь Киеву

«Не верю в лунный спектакль!»: Лоза выпустил ролик, где привел доказательства, что миссия США «Артемида-2» - очередной фейк

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

В МИРЕ

Украинцы обещают «выключить» логистику Крыма, превратив его из полуострова в остров. Бьют по мостам, удлиняя маршруты по сухопутному коридору. Атакуют бензовозы, провоцируя ...

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.