Ученые: Из-за деятельности человека на Земле происходит 6-е массовое вымирание

Генетика3 комментария
Ученые: Из-за деятельности человека на Земле происходит 6-е массовое вымирание

Биологи заявили, что с распространением тренда виды позвоночных животных и наш собственный исчезнут, а на восстановление придется потратить миллионы лет.

Группа ученых из университетов разных стран провела расчеты и выявила, что частота исчезновения видов флоры и фауны в настоящее время на Земле не что иное, как шестое массовое вымирание, подобное тем, когда исчезли динозавры, морские рептилии и птерозавры.

По словам Герардо Себаллоса из Автономного университета Мехико, ими было установлено, что в вымирании виновата не природа, а деятельность человека. К такому выводу ученые пришли после того, как провели все расчеты: максимальная частота вымирания в «мирное время», а также минимальная частота исчезновения видов сегодня.

По их подсчетам, цифра исчезновения различных видов животных в 20-м веке увеличилась в 114 раз, т. е. сейчас за одно столетие вымирает столько видов позвоночных, сколько раньше исчезало за 10 тысяч лет.

- Мы подчеркиваем, что наши расчеты, скорее всего, очень сильно недооценивают масштабы современного вымирания, так как мы пытались «нащупать» нижнюю границу того влияния, которое деятельность человека оказывает на работу экосистем и разнообразие видов, пишут в статье ученые.

Однако биологи уверяют, что снизить скорость вымирания поможет усиление предпринимаемых мер по сохранению видов, которым на данный момент грозит исчезновение.

При обстреле белгородского зоопарка погибла беременная кенгуру Гранди

«Защитница животных в шубе из животных!»: Ольгу Орлову затравили в Сети за натуральный мех

В Саратове лев напал на 14-летнюю девочку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию проанализировал военный обозреватель журнала Forbes Дэвид Экс.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО