Ученые изучат геологию Плутона благодаря новым фотографиям зонда New Horizons

Вселенная3 комментария
Ученые изучат геологию Плутона благодаря новым фотографиям зонда New Horizons

Космический аппарат был запущен в 2006 году и постепенно приближается к карликовой планете, передавая уникальные данные.

Зонд New Horizons передал на Землю набор фотографий с расстояния в 5,4 млн километров. Уникальные материалы дадут ученым возможность изучить геологию Плутон и его спутника Харона.

- Мы достаточно близки к тому, чтобы увидеть геологию Плутона, — заявил один из руководителей программы Курт Нибур, сообщает RT.

плут1

Фото: (с) nasa.gov

Исследователи уже приступили к изучению сложных образований на поверхности карликовой планеты. Однако, еще более ценными станут фотоснимки, которые межпланетная станция NASA New Horizons сделает 14 июля. Космический зонд пролетит на расстоянии менее 13 тысяч км от поверхности Плутона.

- Нам определенно стоило ждать этих девяти с половиной лет, которые занял полет к Плутону, — подчеркнул ведущий исследователь программы New Horizons Алан Штерн.

Собирать информацию о второй по размеру карликовой планете в Солнечной системе New Horizons сможет лишь считанные дни. Далее аппарат отправится исследовать объекты пояса Койпера.

«Легкие дождики сменяются ливневыми»: метеорологи сообщили о начале Эль-Ниньо — что грозит России?

«Хохлы уже начали жаловаться»: в России разработали глушилку спутников Starlink

В США мужчина пережил клиническую смерть и встретился с загадочными существами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.