Ученые начали диагностировать рак за 13 лет до начала его развития

медицина4 комментария
Ученые начали диагностировать рак за 13 лет до начала его развития

Американские ученые заявили, что со 100%-й вероятностью начали предсказывать появление раковой опухоли у человека за 13 лет до того, как она начнет развиваться.

Исследование экспертов Гарвардского и Северо-западного университета США проходило на основе изучения отдельных участков хромосом. В ходе эксперимента в течение 13 лет проводились наблюдения за 792 людьми. 135 из них сообщили, что склонны заболеть раком.

Как выяснилось, их теломеры, предотвращающее разрушение хромосом, изнашиваются и делаются тоньше намного быстрее, чем у здоровых людей. Эта особенность и позволяет определить заболевание. Причем истончение теломеров заканчивается за четыре года до того, как болезнь начинает прогрессировать.

- Понимание этого процесса роста и деления теломеров может стать своеобразным биологическим маркером в диагностике рака, - говорит доктор Северо-западного университета Лифанг Хоу.

По словам ученых, благодаря этому открытию люди смогут принимать необходимые предупредительные меры, чтобы избежать смертельного заболевания.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

Раскрыты детали тайных переговоров России и США: Анкоридж похоронен — надежды на мир с Америкой рухнули

Куба рассчитывает на помощь России: ситуация с топливом критическая - поможем ли мы ей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.

«Система давно устарела»: обязательную прописку в России могут отправить в прошлое

ОБЩЕСТВО

Авторы инициативы считают, что действующая система не отражает реальную мобильность россиян и создает лишние барьеры для тех, кто снимает жилье или часто переезжает.

«Какой март? Мы февраль не переживем!»: замерзающих киевлян возмутили слова чиновников - «скоро весна, солнце»

В МИРЕ

Глава «Нафтогаза» Сергей Корецкий ушел от прямого ответа, когда будет тепло, заявив, что является сторонником "децентрализованной генерации".

«Защита информации — часть борьбы с НАТО»: депутат Гурулев объяснил замедление Telegram

ОБЩЕСТВО

Россиянам советуют терпеть неудобства: ограничения Telegram связаны с угрозами и обеспечением безопасности, заявляет депутат.