Ученые обнаружили «виновника» рака кожи и придумали способ остановить его на ранней стадии

медицина1 комментарий
Ученые обнаружили «виновника» рака кожи и придумали способ остановить его на ранней стадии

Исследователи из Брюсселя и Кембриджа нашли ген-«мутант», выключение которого останавливает распространенное онкологическое заболевание.

Специалисты по изучению онкологии из свободного университета Брюсселя (Бельгия) смогли проследить за тем, как самый распространенный тип рака кожи развивается из стволовой клетки-«родителя». Они убеждены, что это поможет создать препараты для его подавления на самых ранних стадиях, пишет журнал Nature.

- Нам крайне редко удается найти клетку, с которой начинается рождение рака, и до настоящего времени никому не удавалось проследить за тем, что происходит с раковыми клетками на молекулярном уровне по мере их дальнейшего распространения, - заявил соавтор исследования Седрик Бланпен. - Теперь мы знаем, что стволовые клетки являются причиной рождения рака кожи - когда онкоген «включается» в стволовой клетке, он запускает цепную реакцию деления и роста, ломающую все системы безопасности.

Исследователи из Бельгии впервые изучили процесс рождения и формирования раковой опухоли на молекулярном уровне в ходе наблюдений за организмом мышей, в ДНК которых ученые встроили специальные «переключатели».

Гены-маркеры построили так, что они включали или отключали другие гены, вызывающие рак или способствующие его развитию, при появлении определенных веществ в организме. Затем ученые вводили эти препараты, а гены-«переключатели» сигнализировали об активации рака, заставляя клетку производить светящийся желтый белок.

Используя эту систему, ученые выключили ген Ptch1, защищающий кожу от развития опухолей, и проследили за тем, что происходило с кожей мышей в районе хвоста. Этот опыт однозначно доказал, что рак кожи развивается не в тех клетках, которые отвечают за рост кожи и замену ее отмирающих клеток, а в так называемых «спящих» стволовых клетках, которые присутствуют в коже в небольшом количестве.

- Открытие всего этого - не какой-то кусок эзотерических и никому не нужных знаний, - убежден другой соавтор работы, Бен Саймонс из британского Кембриджа. - Полученные нами сведения показывают, что мы можем останавливать рост опухолей на самых ранних стадиях, взаимодействуя с генами, которые управляют ростом и трансформациями стволовых клеток.

Научные работники из Массачусетского технологического института на днях заявили, что разработали лекарство, способное справиться с любыми заболеваниями. Они отметили, что создали новый тип вакцин, которые в случае эпидемии можно легко разработать в течение недели. Так, ученые рассказали, что уже смогли побороть Эболу, свиной грипп и токсоплазму.

"Ипполит" выдал всех: "просчитаны" заказчики теракта в "Крокус Сити Холле"

Работа на иностранные спецслужбы и загадочная смерть: 23 марта 2013 года скончался Борис Березовский

«Должна быть вера в себя, чтобы не слушать плохие слова»: Ольга Серябкина о секретах красоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.