Ученые назвали два эффективных средства борьбы с загрязненным воздухом в мегаполисах

медицина1 комментарий
Ученые назвали два эффективных средства борьбы с загрязненным воздухом в мегаполисах

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что риски для здоровья, связанные с загрязнением воздуха во многих крупных городах, уже достигли критической отметки.

Ученые из знаменитого Кембриджского университета провели исследование и выяснили, что езда на велосипеде и обычные прогулки могут в какой-то мере компенсировать негативное воздействие на здоровье, которое оказывает в больших городах загрязненный воздух. Статья на эту тему опубликована в журнале Preventive Medicine.

Регулярные физические упражнения, по мнению британских светил науки, снижают риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и даже некоторых видов раковых опухолей.

Согласно данному исследованию ходьба и езда на велосипеде полезны даже в мегаполисах с очень загазованным воздухом. И есть лишь один процент городов, входящих в базу данных Всемирной организации здравоохранения, где настолько грязный воздух, что риски для здоровья в них всё же выше, чем польза от ходьбы и езды на велосипеде.

Например, в Дели достаточно поездить на велосипеде лишь пять часов в неделю, чтобы ущерб, который наносит здоровью грязный воздух, был выше пользы от физических упражнений.

В таких городах, как индийская столица, больше других страдают, прежде всего, представители специальностей, которые слишком много времени проводят на воздухе. Например, велокурьеры. В их случае грязный воздух может оказать весьма серьезное воздействие на здоровье в негативном плане.

В мегаполисах же вроде столицы Великобритании Лондона польза для здоровья в любом случае будет выше, чем негативный эффект от грязного воздуха, считают ученые.

При этом многие специалисты подчеркивают, что загрязнение воздуха провоцирует гораздо больше смертельных исходов, чем такие факторы риска, как недостаточное питание, ожирение, употребление наркотиков или небезопасный секс.

Подобный вывод, в частности, сделан в докладе, который в феврале нынешнего года был представлен на собрании Американской ассоциации по продвижению науки.

В нем говорится, что во всем мире как раз по причине загрязнения воздуха преждевременно умирают около 5,5 миллиона человек. Более половины смертей из-за низкого качества воздуха приходится на два азиатских государства - Китай и Индию.

В связи с этим ВОЗ предупредила, что риски для здоровья, связанные с загрязнением воздуха во многих крупных городах, уже достигли критической отметки, сообщает Би-Би-Си.

По мнению ее экспертов, ситуация такова, что очень скоро население Земли всерьез столкнется с проблемой ранней смертности, а власти многих стран будут изыскивать огромные суммы на лечение хронических заболеваний своих граждан, таких как различные проблемы сердца и даже старческое слабоумие.

Ранее американские ученые обнаружили связь молочницы с шизофренией и проблемами с памятью.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.