Ученые обнаружили состояние, которое повышает риск смерти у женщин

Актуальный вопрос2 комментария
Ученые обнаружили состояние, которое повышает риск смерти у женщин

Среди участниц исследования, страдавших СБН, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 43% выше, чем у тех, кто не имел его.

Ученые из Соединенных Штатов заявили, что синдром беспокойных ног связан с повышенным фактором риска смерти, прежде всего, у женщин. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале Американской академии неврологии Neurology.

Специалисты Университета штата Пенсильвания проанализировали данные 57 417 представительниц прекрасной половины человечества, средний возраст которых составлял 67 лет. Каждые два года собирались данные о состоянии здоровья добровольцев, в том числе о наличии СБН.

В течение десятилетия светила науки зафиксировали 6 448 смертей, наступивших по тем или иным причинам. И оказалось, что среди тех участниц исследования, кто страдал синдромом беспокойных ног, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 43 процента выше, чем у тех, кто не имел его.

При этом отмечается, что какой-либо связи между СБН и смертностью в результате онкологии или других причин обнаружено не было.

Синдром беспокойных ног - состояние, которое характеризуется неприятными ощущениями в нижних конечностях, появляющимися в спокойном состоянии (чаще всего - в вечернее и ночное время) и вынуждающими больного совершать облегчающие их движения. Это часто приводит к нарушению сна.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.