Ученые предсказали время гибели Земли

Вселенная9 комментариев
Ученые предсказали время гибели Земли

Американские астрофизики сделали свое открытие на основе уникального космического явления в пределах Солнечной системы, подобной нашей.

Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики США спрогнозировали, когда и при каких обстоятельствах может исчезнуть Земля. Исследователи смогли заявить о своем громком открытии, так как стали свидетелями уникального космического явления. Им удалось зафиксировать белого карлика, остатки другой планеты и космический мусор в пределах одной космической системы. Это и позволило сделать предположение о сроках исчезновения подобных Земле планет, пишет Sci-News.

Руководитель научной группы Эндрю Вандербург рассказал, что открытие сделано в результате изучения поведения звезды WD 1145+017. Это солнце израсходовало свою ядерную энергию, увеличилось до состояния красного гиганта и уменьшилось до размеров плотного ядра Земли. Однако масса космического объекта осталась прежней. В результате всех этих космических метаморфоз орбиты планет вокруг звезды были дестабилизированы.

- Мы застали белого карлика в момент, когда он уничтожает свою планету и раскидывает остатки на поверхности звезды, - рассказал руководитель проекта.

По расчетам ученых, подобный сценарий ждет и нашу Солнечную систему. Солнце должно поглотить Землю через 5-7 миллиардов лет. Эндрю Вандербург предположил, что подобного может и не произойти, но даже в этом случае «жить на раскаленной планете будет невозможно».

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

«Почему Буданов еще жив?» «Все впереди!»: директор ФСБ назвал тех, кто стоит за терактом в Крокусе – США, Британия и Украина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.