Ученые предсказывают пик солнечной активности в 2024 году

НАУКАОбсудить в телеграм
Ученые предсказывают пик солнечной активности в 2024 году

Сильные магнитные бури могут повлиять на работу спутников и систем связи на Земле.

Индийские астрономы предупреждают, что пик текущего цикла солнечной активности придется на период с января по сентябрь 2024 года. Существует вероятность, что выбросы плазмы могут достигнуть Земли и вызвать масштабные сбои в работе спутников и наземных электроприборов.

Солнечные циклы представляют собой периодические изменения солнечной активности, и наиболее известными и изученными являются 11-летние циклы Швабе. Эти циклы характеризуются быстрым увеличением числа солнечных пятен за четыре года и более медленным уменьшением в течение около семи лет. После каждого цикла полярность магнитного поля Солнца меняется.

В конце 2019 года начался 25-й цикл солнечной активности, и предварительные модели указывали на достижение пика в конце 2025 года. Однако последние данные позволяют предполагать, что это может произойти на год раньше.

Индийские ученые проанализировали архивы многолетних наблюдений солнечных обсерваторий и пришли к выводу, что изменения числа солнечных пятен и дипольного момента представляют собой разные проявления одного и того же механизма электромагнитного динамо внутри Солнца. Это позволяет использовать их как два независимых параметра, что повышает достоверность моделирования.

Согласно объединенной модели, ученые предсказывают, что максимум 25-го солнечного цикла, скорее всего, наступит в период с января по сентябрь 2024 года. Однако прогноз по силе максимума имеет большой разброс.

Исследователи указывают, что его могут сравнить с предыдущим 24-м циклом или предсказать значительно более сильным. Несмотря на повышенную активность, особую осторожность следует проявлять к отдельным экстремальным солнечным событиям, которые чаще происходят на спаде солнечного цикла и могут представлять опасность для приборов и спутников.

«Одни ученые предполагают, что он будет примерно такой же по силе, как пик предыдущего, 24-го, солнечного цикла. На это указывают и результаты наших исследований. А есть те, кто считают, что он будет намного сильнее», — объяснила РИА Новости специалист по космической погоде Татьяна Подладчикова.

Ранее ученые предупреждали об «интернет-апокалипсисе» из-за вспышек на Солнце.

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

«Причина одна»: крупные разработчики игр и IT-специалисты уезжают из России из-за блокировок

«Сливали секретные данные на Запад»: ученые-физики, исследовавшие гиперзвук, приговорены к 12 с половиной годам колонии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.