Ученые предупредили об аномальной жаре в 2024-м году

НАУКАПрокомментируйте новость
Ученые предупредили об аномальной жаре в 2024-м году

Год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

Прошедший 2023 год стал самым жарким в истории метеонаблюдений, но эксперты предупреждают, что 2024 год может быть еще более теплым. По информации Bloomberg, одной из причин этого климатического явления является Эль-Ниньо, проявляющийся в потеплении поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) уже до завершения 2023 года объявила его самым теплым в истории, поскольку глобальные температуры превысили среднее значение доиндустриального периода примерно на 1,4 градуса в первые 10 месяцев года. Британская метеорологическая служба предвидит, что в 2024 году температура может превысить этот уровень на более чем 1,5 градуса.

Эль-Ниньо, связанный с изменениями температуры воды в экваториальной части Тихого океана, считается основной причиной повышения температуры в прошедшем году. Это явление воздействует на климат, а возвращение к охлаждению поверхностного слоя воды называется Ла-Нинья. Оба эти явления проходят циклически, также существует нейтральная фаза.

Старший научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований Майкл Макфаден отметил, что между нагревом воды в Тихом океане и изменением температуры поверхности планеты существует временная задержка. Это означает, что второй год под влиянием Эль-Ниньо часто бывает теплее первого.

Глава ВМО, метеоролог Петтери Таалас, предсказывал, что 2024 год будет «еще теплее» своего предшественника. ВМО также прогнозирует увеличение осадков в зимние месяцы в Южной Америке, Центральной и Восточной Азии, а экстремальные явления, такие как засухи или наводнения, могут усилиться. Последствия Эль-Ниньо в прошлом году включали засушливую погоду в Центральной Америке, что привело к снижению уровня воды в Панамском канале и существенному снижению его пропускной способности.

Кроме того, ученые предупреждают, что в 2024-м году Солнце достигнет пика своей активности.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.