Ученые раскрыли двадцатилетнюю тайну квазаров

Вселенная1 комментарий
Ученые раскрыли двадцатилетнюю тайну квазаров

Ученые из Соединённых штатов Америки и КНР заявили, что они смогли раскрыть тайну квазаров.

Результаты исследования ученые опубликовали в научном журнале Nature и на официальном портале Института науки Карнеги, сообщает Лента.ру 11 сентября текущего года. Большие умы человечества, на протяжении последних двух десятилетий ломали головы из-за того, что не могли понять  причины, по которым ряд квазаров, схожих по свойствам, объединены в так называемую «главную последовательность».

Исследователи установили связать наблюдения квазаров с нашей планеты с двумя основными факторами. Один из которых касается интенсивности аккреции в квазаре, т.е. падение вещества из окружения на центральное тело или отношение светимости квазара относительно его массы. Второй фактор связан с особенностями ориентации в пространстве астрономов, которые производят наблюдения над ядрами галактик.

Таким образом, ученые возможно смогут разобраться каким образом черные дыры набирают свою массу и взаимодействуют с окружающей их средой. Помимо этого, исследователи вселенной намерены выяснить, какую роль в галактике имеют эти необычные объекты.

"Проведенная нами работа, решила тайну квазаров, которая была тайной на протяжении двух десятков лет», - заявил ведущий исследователь, астроном калифорнийской обсерватории в Пасадене Юэ Шен.

Квазар  — это мощное и далёкое активное ядро галактики. Квазары являются одними из самых ярких объектов во Вселенной — их мощность излучения иногда в десятки и сотни раз превышает суммарную мощность всех звёзд таких галактик, как наша.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.