Ученые раскрыли двадцатилетнюю тайну квазаров

Вселенная1 комментарий
Ученые раскрыли двадцатилетнюю тайну квазаров

Ученые из Соединённых штатов Америки и КНР заявили, что они смогли раскрыть тайну квазаров.

Результаты исследования ученые опубликовали в научном журнале Nature и на официальном портале Института науки Карнеги, сообщает Лента.ру 11 сентября текущего года. Большие умы человечества, на протяжении последних двух десятилетий ломали головы из-за того, что не могли понять  причины, по которым ряд квазаров, схожих по свойствам, объединены в так называемую «главную последовательность».

Исследователи установили связать наблюдения квазаров с нашей планеты с двумя основными факторами. Один из которых касается интенсивности аккреции в квазаре, т.е. падение вещества из окружения на центральное тело или отношение светимости квазара относительно его массы. Второй фактор связан с особенностями ориентации в пространстве астрономов, которые производят наблюдения над ядрами галактик.

Таким образом, ученые возможно смогут разобраться каким образом черные дыры набирают свою массу и взаимодействуют с окружающей их средой. Помимо этого, исследователи вселенной намерены выяснить, какую роль в галактике имеют эти необычные объекты.

"Проведенная нами работа, решила тайну квазаров, которая была тайной на протяжении двух десятков лет», - заявил ведущий исследователь, астроном калифорнийской обсерватории в Пасадене Юэ Шен.

Квазар  — это мощное и далёкое активное ядро галактики. Квазары являются одними из самых ярких объектов во Вселенной — их мощность излучения иногда в десятки и сотни раз превышает суммарную мощность всех звёзд таких галактик, как наша.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это то, чего Путин боится больше всего»: Британия запускает строительство атомных субмарин с «Томагавками»

В МИРЕ

Лондон начал крупнейшее усиление обороны со времён холодной войны — из-за «немедленной угрозы» от России построят 12 субмарин, вооружённых крылатыми ракетами.

Россию атакуют от Курска до Иркутска: почему 1 июня — день, изменивший лицо военной авиации

В МИРЕ

Чтобы уничтожить бомбардировщики ценой в миллиарды рублей оказалось достаточным запустить пару десятков «птиц».

Это уже не намёк: НАТО тренируется захватывать аэродромы — и никто не скрывает зачем

В МИРЕ

Манёвры у границ России всё больше напоминают подготовку к реальной войне: альянс отрабатывает захват ключевой инфраструктуры — в первую очередь аэродромов, необходимых для ...

Операцией «Паутина» Зеленский подписал себе смертный приговор: главой киевского режима пройдена «точка невозврата»  

ОБЩЕСТВО

Российские военкоры и западные аналитики единогласны в мнении, что Зеленский прошел «точку невозврата».

«Чтобы в США видели»: отсутствие ангаров для Ту-95, атакованных Украиной, объяснили необходимостью выставлять самолеты напоказ

В МИРЕ

Российские стратегические бомбардировщики нельзя прятать от дронов по приостановленному, но неотмененному договору СНВ-3 между Россией и США

«Украинцам пора собирать чемоданы — в Польше на выборах президента победил «голос Путина». Но и России рано радоваться

ПОЛИТИКА

Навроцкий — резкий критик России и Украины, которую он упрекает в неблагодарности. Его победа вызвала панику в Киеве и тревогу в Москве.