Ученые: секс в пожилом возрасте смертельно опасен для мужчин и полезен для женщин

НАУКА3 комментария
Ученые: секс в пожилом возрасте смертельно опасен для мужчин и полезен для женщин

Представители сильного пола на пенсии должны воздерживаться от частых плотских утех, считают специалисты.

Американские ученые выяснили, что секс в пожилом возрасте может обернуться для мужчины сердечным приступом, а вот женщине идет только на пользу. Статья об этом была опубликована в Journal of Health and Social Behavior.

Исследователи изучили данные о жизни пожилых людей, собранные соцслужбами. В общей сложности в проекте приняли участие 2,2 тысячи пенсионеров в возрасте от 57 до 85 лет. У них интересовались не только состоянием сердца и сосудов, но и тем, ведут ли они сексуальную жизнь, и насколько много она для них значит. Через пять лет было проведено повторное обследование, чтобы выяснить влияние половых привычек на здоровье.

- Наше открытие ставит под сомнение общепринятое представление о том, что занятия сексом одинаково полезны для людей всех возрастов и полов, - рассказал Хуэй Лю из Мичиганского университета. - Удивительно, но пожилые мужчины, занимающиеся сексом больше раза в неделю, примерно в два раза чаще страдают от болезней сердца, чем люди, переставшие вести половую жизнь. И что более интересно, те мужчины, которые считали это занятие особенно приятным, страдали от проблем с сердцем еще чаще.

А вот у женщин ситуация совершенно обратная: регулярные занятия любовью и получение удовольствия позволяют им испытывать меньше проблем с гипертензией.

По мнению ученых, врачи должны просвещать своих пожилых пациентов, рассказывая о том, что секс по-разному влияет на представителей обоих полов.

А тем временем 85-летний российский актер Иван Краско уже год находится в статусе мужа совсем молодой женщины и мечтает снова стать отцом.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.