Ученые заявили о пользе просмотров фильмов ужасов для иммунной системы и сексуальной жизни

Кино3 комментария
Ученые заявили о пользе просмотров фильмов ужасов для иммунной системы и сексуальной жизни

По мнению британских светил науки, просмотр ужастика косвенно может повлиять даже на потерю лишнего веса.

Ученые провели исследование и выяснили, что просмотр фильмов ужасов может иметь вполне себе полезный лечебный эффект для нашего организма. Оказывается, испуг укрепляет иммунную систему и даже помогает похудеть.

В мире существует огромное количество людей, которые испытывают любовь к ужастикам и на регулярной основе смотрят их как в кинотеатрах, так и дома. Есть немало различных теорий, которые могли бы объяснить данную увлеченность, но британские светила науки подошли к вопросу со всей серьезностью.

Представители Университета Ноттингем-Трент установили, что подобного рода привычка может быть весьма полезной для здоровья. И речь идет не только о естественном выбросе негативных и отрицательных эмоций, скопление которых обычно может вызывать агрессию, плохое настроение или тревожное состояние.

Теперь есть наглядные доказательства того, что просмотр «хоррора» укрепляет иммунную систему. По крайней мере, на какое-то время, сообщает Medikforum.ru.

Ученые брали анализы крови у добровольцев до, во время и после просмотра страшного кинофильма. Оказалось, что уровень белых кровяных клеток, обычно выделяющихся в ответ на инфекцию, при просмотре увеличивался. Данное явление объясняется древним механизмом выживания, когда в случае внешней опасности организм человека готовился в борьбе с инфекциями, болезнями и ранами, укрепляя иммунитет.

Просмотр пугающих кадров на экране способствует выделению гормона адреналина, который также стоит на защите иммунной системы, а еще повышает ритм сердцебиения и ускоряет метаболические процессы, способствующие расходу энергии. Именно поэтому просмотр ужастика косвенно может повлиять даже на потерю лишнего веса.

Еще в 2012 году ученые из Вестминстерского университета измерили количество сжигаемых калорий у добровольцев, которые смотрели «хорроры». В течение одного фильма те сжигали по 113 калорий, что является эквивалентом получаса пешей прогулки.

Причем просмотр, например, кинокартины «Сияние», снятой в 1980 году знаменитым режиссером Стэнли Кубриком, позволял сжечь целых 184 калории, которые, заметим, содержатся в среднем по размеру шоколадном батончике.

Существуют также доказательства того, что ужастики полезны и для интимной жизни - они делают менее привлекательных мужчин более привлекательными для женщин, как установили исследователи из Индианского университета, что в США, которые показывали ужастик «Пятница, 13» 72-м добровольцам обоих полов.

Оказалось, что мужчины получали больше удовольствия от просмотра фильма в компании женщин, которые искренне выражали свой страх. А вот уверенные в себе дамы, не боявшиеся происходящего на экране, снижали уровень удовольствия мужчин от совместного просмотра.

Ранее ученые назвали несколько главных причин отказа женщин от секса.

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.