Удивительная зависимость: ученые нашли связь между массовой вакцинацией от коронавируса и русофобией

НАУКАПрокомментируйте новость
Удивительная зависимость: ученые нашли связь между массовой вакцинацией от коронавируса и русофобией

Чем больше доз, тем выше ненависть, показал результат опроса, проведенный канадскими социологами.

Необычное исследование провели эксперты канадской социологической компанией EKOS. Они решили выяснить отношение граждан Канады старше 18 лет к России. Так, исследователей интересовало мнение канадцев о необходимости введения новых санкций против РФ, отношение к ЛНР и ДНР, оценка военной спецоперации России на Украине, как должно вести себя правительство Канады по отношению к Москве и т.д. И не было бы в этом опросе ничего необычного, если бы неожиданный поворот.

Как выяснил портал «Ридус», все респонденты указывали свой вакцинный статус: не привит, привит, вакцинирован двумя дозами, была ли ревакцинация. И тут обнаружилась прямая зависимость русофобии от вакцинации. Чем чаще опрашиваемый получал вакцину, тем охотнее он поддерживал санкции против России. На вопрос о необходимости введения жестких антироссийских санкций утвердительно ответили 82% тех, кто поставил три и более прививок.

Только 6% вакцинированных не увидели необходимости в ужесточении санкций против России. Аналогично распределились голоса и при ответе на вопрос о необходимости ареста зарубежных счетов российских миллиардеров: 85% «за» и 13% «против».

81% привитых заявили, что необходимо отказаться от импорта российских энергоносителей. Почти столько же вакцинировались были за поставки вооружения на Украину. А положительный ответ на вопрос должен ли Запад соблюдать нейтралитет в конфликте Украины с Россией, дали только 2% респондентов.

В опроснике был пункт о необходимости оказания финансовой и невоенной помощи Украине. 78% привитых заявили, что Канада должна помочь Незалежной. 52% вакцинированных потребовали поставить Украине боевые самолеты, еще 30% проголосовали за ввод сил НАТО на Украину.

Точно так же распределились голоса вакцинированных и невакцинированных граждан, когда их спросили, готовы ли они пойти на падение своего уровня жизни и экономическими проблемами ради того, чтобы наказать Россию. 80% вакцинированных готовы пойти на такие жертвы.

Военную спецоперацию России не поддерживают 88% многократно вакцинированных канадцев, 63% - однократно привитых и 27% антиваксеров. Социологи обратили внимание на тот факт, что «отказники» от вакцинации относятся к России иначе. Так, три четверти респондентов-антиваксеров не поддержали санкции против России. Только 18% сказали, что поддерживают.

Также исследователи обратили внимание на то, что уровень ненависти к России зависит от количества доз: чем их больше, тем сильнее русофобия. К примеру, 88% «многократников» считают поведение российских военных на Украине преступлением, эту же позицию разделяют 70% «однократников» и 32% антиваксеров.

Издание попросило объяснить такой «феномен» российского специалиста - доктора социальной психологии РУДН Максима Киселева. Эксперт считает, что люди, которые вакцинировались, больше подвержены влиянию пропаганды - СМИ.

«Эти люди в большинстве не ставят под сомнение то, что говорится с экранов телевизоров, и полностью «делегируют ответственность» за последствия тех или иных решений государству. В то же время их оппоненты руководствуются диаметрально противоположными подходами», - сказал Киселев.

Психолог говорит, что антиваксеры более недоверчивы, склонны видеть во всем какой-то заговор, в частности, в прививочной кампании. Именно поэтому они критически настроены ко всему, что государство одобряет или инициирует, подчеркивает специалист.

«В данном случае работает именно этот механизм: поскольку жесткая позиция по отношению к России происходит от их собственных правительств, эти люди автоматически переходят в пророссийский лагерь", - резюмирует Киселев.

Неизвестно, учитывали ли исследователи тот факт, что в Канаде одна из самых крупных украинских диаспор в мире, причем, часть - потомки тех, кто в годы Великой Отечественной войны выступали на стороне националистов - Степана Бандеры, Романа Шухевича и Андрея Власова. Не стоит также забывать, что именно Канада отказалась выдать России в 2015 году военного преступника Владимира Катрюка.  Он обвинялся в геноциде жителей белорусской деревни Хатынь во время Великой Отечественной войны.

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания