Успешная пересадка головы итальянским хирургом Канаверо попала на видео

медицина13 комментариев
Успешная пересадка головы итальянским хирургом Канаверо попала на видео

Нейрохирург, который готовит операцию по пересадке головы русскому программисту, опубликовал видео с мышью и собакой, пережившими сложнейшие операции.

Итальянский врач Серджо Канаверо провел хирургическую операцию, которая имитирует пересадку головы. Подопытными знаменитого нейрохирурга стали мышь и собака. Канаверо не стал полностью отделять головы животных от туловища, однако разрезал позвоночник. Успешность операции заключается в том, что именно это до сих пор считалось главным фактором, из-за которого пересадка головы была якобы невозможной, сообщает сайт Gizmodo.

Итальянский специалист вводил в пораженные ткани спинного мозга животных этиленгликоль. Это вещество выполнило роль своеобразного «клея», с помощью которого удалось добиться восстановления связей между нейронами.

Независимые специалисты всё же сохраняют известную долю скепсиса. По их мнению, ценность медицинского эксперимента нивелируют небольшая выборка, а также отсутствие дополнительных контрольных групп и сведений. Это не может полностью подтвердить, что позвоночники мыши и собаки были повреждены в достаточной степени.

Операция Серджо Канаверо была проведена как подготовительный этап к пересадке головы российского программиста, страдающего от нейродегенеративного заболевания.

"Пересолили": "деньги есть, зима не ужасная, всё будет зешибись" - у Зеленского срочно поменяли методичку из-за желания украинцев мира

«Путин, пощади»: экс-премьер Украины объяснил Зеленскому стратегию настоящей войны

«Готовы воевать наотмашь»: Минобороны анонсирует усиление ударов по Киеву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.