Успешная пересадка головы итальянским хирургом Канаверо попала на видео

медицина13 комментариев
Успешная пересадка головы итальянским хирургом Канаверо попала на видео

Нейрохирург, который готовит операцию по пересадке головы русскому программисту, опубликовал видео с мышью и собакой, пережившими сложнейшие операции.

Итальянский врач Серджо Канаверо провел хирургическую операцию, которая имитирует пересадку головы. Подопытными знаменитого нейрохирурга стали мышь и собака. Канаверо не стал полностью отделять головы животных от туловища, однако разрезал позвоночник. Успешность операции заключается в том, что именно это до сих пор считалось главным фактором, из-за которого пересадка головы была якобы невозможной, сообщает сайт Gizmodo.

Итальянский специалист вводил в пораженные ткани спинного мозга животных этиленгликоль. Это вещество выполнило роль своеобразного «клея», с помощью которого удалось добиться восстановления связей между нейронами.

Независимые специалисты всё же сохраняют известную долю скепсиса. По их мнению, ценность медицинского эксперимента нивелируют небольшая выборка, а также отсутствие дополнительных контрольных групп и сведений. Это не может полностью подтвердить, что позвоночники мыши и собаки были повреждены в достаточной степени.

Операция Серджо Канаверо была проведена как подготовительный этап к пересадке головы российского программиста, страдающего от нейродегенеративного заболевания.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.