В Британии впервые родились дети от троих родителей

НАУКАПрокомментируйте новость
В Британии впервые родились дети от троих родителей

Эмбрион наследует ДНК отца, матери и донора яйцеклетки.

Революционный метод ЭКО был успешно протестирован британскими специалистами. Им удалось добиться рождения детей с генетическим материалом сразу от трех родителей. Технология так называемого митохондриального донорства (MDT) позволяет матерям родить здоровых детей без передаваемых по наследству генетических болезней.

Технология MDT использует ткани из яйцеклеток здоровых женщин-доноров для создания эмбрионов ЭКО, свободных от вредных мутаций, которые несут их матери и которые, вероятно, могут передаться их детям.

У женщины из яйцеклетки с поврежденными митохондриями извлекается ядро с генетическим материалом. Затем его помещают в здоровую яйцеклетку донора. После чего проводится процедура ЭКО.

В итоге появившийся на свет ребёнок не наследует серьезные заболевания, которые передаются по материнской линии. При этом он наследует ДНК отца, матери и донора яйцеклетки.

«Технология направлена ​​на то, чтобы помочь женщинам с мутировавшими митохондриями иметь детей без риска передачи генетических нарушений. Люди наследуют все свои митохондрии от матери, поэтому вредные мутации в них могут затронуть всех детей женщины», — пишет газета The Guardian.

Издание отмечает, что за последние годы в Британии было рождено не менее пяти детей в рамках программы MDT. Однако власти Соединенного Королевства отказались предоставлять журналистам данные о семьях, где воспитываются дети от трех родителей.

Учение подчеркивают, что новейшая процедура не лишена рисков. В некоторых случаях крошечное количество аномальных митохондрий переносится из яйцеклетки матери в яйцеклетку донора. Во время беременности они размножаются и могут привести к тяжелым болезням у ребенка. По словам специалистов, необходимо продолжать изучать уже родившихся MDT-детей, чтобы в будущем накопить данные о состоянии их здоровья.  

Ранее биологи из Университета Вандербильта провели исследования и доказали существование гена, который вредит потомкам мужского пола, но при этом безвреден для женщин. В данном случае используется, на первый взгляд, мистический термин «материнское проклятие». 

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

Дочь Валерия Меладзе впервые стала мамой: фото

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.