В Минздраве раскрыли, сколько будет стоить отечественная мРНК-вакцина от рака

медицинаОбсудить в телеграм
В Минздраве раскрыли, сколько будет стоить отечественная мРНК-вакцина от рака

Правительство заплатит около 300 тысяч рублей за каждого пациента.

Отечественная мРНК-вакцина от рака «Энтеромикс» будет бесплатной для российских граждан. Однако её создание под каждого конкретного пациента будет стоить правительству порядка 300 тысяч рублей. Об этом заявил академик РАН, главный онколог Минздрава РФ, гендиректор НМИЦ радиологии Андрей Каприн.

Он отметил, что все онкологические лекарства, когда выходят на рынок, стоят очень дорого. Однако в министерстве предполагают, что вакцина не будет лекарством для избранных.

«И мы на потоке, когда технология будет налажена, мы где-то на 300 тысяч рублей должны будем выходить, я для государства имею в виду, для пациентов это, конечно, должно быть бесплатно», — приводит ТАСС слова академика.

Каприн подчеркнул, что «Энтеромикс» показала высокую эффективность во время доклинических исследованиях. По его словам, уже получено разрешение на набор исследователей для клинических испытаний.

Вакцину разработали несколько научных команд, в том числе Центр им. Гамалеи, Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина. В начале следующего года начнётся использование препарата пациентами.

Ранее стало известно, что в республике Татарстан годовалый ребёнок лишился слуха после вакцинации.

«Цены вырастут»: Набиулина шокировала россиян неутешительным прогнозом - чего ждать в ближайшие 2 года

Почему Россия не отвечает террором на террор Украины: три версии политолога Маркова

«На спасение Сум бросили колумбийцев»: бойцы ВСУ массово сбежали из Курской области

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Жительница Самары: пока мой муж воюет на СВО, мигранты избивают и унижают сына

РЕГИОНЫ

Женщина попросила помощи у всех неравнодушных людей. Руку помощи протянул генерал Бастрыкин

«В гробу мы видели ваши мирные предложения»: убийство генерала Москалика — это послание Киева США

ОБЩЕСТВО

«С террористами не ведут переговоров»: убийство генерала ставит крест на диалоге с Киевом, считают эксперты.

Проект «Пятая колонна»: сбежавший и критиковавший СВО комик Скороход вернулся в Россию и выступает на ТВ

Обругавший СВО и Лукашенко Андрей Скороход вернулся в Россию, чтобы продолжить зарабатывать в "стране-агрессоре".

Сжечь Россию до дальнего Зауралья призвал украинский генерал Кривонос

В МИРЕ

Если не получится сделать это в рядах украинской армии, надо переходить в польскую и продолжать уничтожение России – посоветовал террорист.