В Тихом океане возник новый остров

Земля3 комментария
В Тихом океане возник новый остров

В южной части Тихого океана, на расстоянии 45 километров от Нукуалофы, столицы королевства Тонга, появился новый остров.

Длина острова – 1,8 километра, ширина – 1,2 километра. Новый участок суши образовался в результате извержения вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, передает Би-Би-Си.

Исследовавшие остров ученые предупреждают о его нестабильности: в любой момент он может рассыпаться на части и погрузиться на дно океана. Он состоит главным образом из вулканического шлака: темной породы, где иногда встречаются кристаллы.

Исследователи говорят, что остров уже затвердел, хотя поверхность его все еще горяча. В середине острова возвышается кратер, внутри которого образовалось зеленое озеро, пахнущее серой.

В южной части Тихого океана, на расстоянии 45 километров от Нукуалофы, столицы королевства Тонга, появился новый остров

Комбинация спутниковых снимков до (сверху) и после извержения.

В ноябре 2013 года извержение подводного вулкана в районе японского архипелага Огасавара породило новый остров, который позже слился с расположенным рядом островом Нисиносима и образовал участок суши площадью 1,26 квадратных километра.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началось! Аудиторы США обнаружили «пропавшие» без следа сотни миллионов долларов, выделенных Украине на вооружение

ОБЩЕСТВО

Главной проблемой для Владимира Зеленского станет не потеря военной помощи, а репутационные последствия.

«А мы тут дроны клепаем и «Орешники» строгаем»: в Санкт-Петербурге умер малыш, родители которого не верят в медицину

ОБЩЕСТВО

Врачу скорой, приехавшей по вызову отца, оставалось только констатировать смерть ребенка.

Трамп хочет видеть Россию союзником в будущей войне с Китаем: в Германии предрекли грядущий мировой расклад

ПОЛИТИКА

Главный вопрос заключается в том, как сложатся отношения России и  США после перемирия на Украине.

«Да здравствует русская губерния!» - оппозиция Абхазии в преддверии второго тура паникует из-за высокого результата пророссийского кандидата

В МИРЕ

Президентские выборы в Абхазии выдались напряженными: первый тур не выявил победителя, что, впрочем, было предсказуемо по итогам соцопросов