ВОЗ: изменение климата влияет на здоровье людей

медицинаПрокомментируйте новость
ВОЗ: изменение климата влияет на здоровье людей

Всемирная Организация Здравоохранения призывает к серьёзным мерам по обеспечению снижения рисков вредного влияния на организм человека быстро изменяющихся климатических условий.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен приводит неопровержимые данные об опасности изменения климата для жизни и здоровья людей. Изменение климата оказывает влияние на основные факторы здоровья: чистоту воздуха, температурный режим, состав питьевой воды, основные продукты питания.

По прогнозам ВОЗ, изменение климата в ближайшие годы грозит человечеству увеличением опасных инфекционных заболеваний, таких,  как денге, малярия, холера, различные виды лихорадок. Изменение климата не даёт возможности организму человека адаптироваться, страдает его иммунная система, восприимчивость к инфекциям. Тепловой стресс и резкие перепады температуры опасны для людей с определёнными заболеваниями. Но высокие температуры воздуха влияют и на состав микрофлоры водоёмов. Поэтому инфекционные заболевания могут распространяться легко и приобретать характер эпидемий.

Высокая температура летом в некоторых регионах изменяет привычную флору и фауну. Появляются новые растения, пыльца которых вызывает аллергию у людей, что приводит к смертельным случаям. Появление незнакомых насекомых и животных, являющихся переносчиками болезней, может привести к реакциям на укусы и попаданию в организм инфекции. Уже сейчас наблюдается сильное воздействие климата на болезни, которые передаются через воду, насекомых, моллюсков.

Изменение климата влияет на все группы населения, но основную опасность оно представляет для людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, для детей, лиц, склонных к аллергическим проявлениям. Группу риска представляют и жители регионов с низкой санитарией после стихийных бедствий.

Россия, с учётом рекомендаций ВОЗ, усиливает осведомлённость населения о возможном возникновении новых заболеваний. Уделяет внимание людям, принадлежащим к группам риска, престарелым людям и детям с ослабленным иммунитетом. Кроме того, в рамках разработанного ВОЗ плана, Россия помогает другим странам в создании потенциала для уменьшения ущерба для здоровья, оказывает помощь в очагах поражения.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.