
Иллюстрация: "Блокнот"
Ученые провели масштабную работу и выяснили, как жить дольше.
Ученые нашли способ продлить жизнь на годы — простым увеличением физической активности. Да, всё очень просто.
Группа исследователей провела метаанализ нескольких крупных исследований среди жителей Норвегии, Швеции, США и Великобритании и выяснила, что даже небольшое ежедневное увеличение умеренной и интенсивной физической активности помогает снижать смертность как среди наименее активных людей, так и на уровне всей популяции.
Схожий эффект, хотя и меньший, дает сокращение времени, проведенного сидя, на 30–60 минут в день. Результаты опубликованы в журнале The Lancet.
Оказалось, что уровень физической активности, время сидения и интенсивность нагрузок напрямую связаны с риском смерти. Всемирная организация здравоохранения рекомендует уделять умеренной и интенсивной активности не менее 150 минут в неделю, что примерно 22 минуты в день. Но оставался вопрос, как влияют небольшие и более реалистичные изменения на людей.
«Даже маленькие изменения в ежедневной активности способны значительно влиять на смертность», — сказал Ульф Экелунд из Норвежского института спорта и Норвежского института общественного здравоохранения.

Он и его коллеги из США, Швеции, Австралии и Испании изучали, какое влияние окажет увеличение активности на 5–10 минут в день и сокращение сидения на 30–60 минут.
Для анализа они выбрали семь проспективных исследований, проведенных в Норвегии, Швеции и США, где данные собирались с акселерометров на бедре. Из выборки исключили участников младше 40 лет и тех, кто умер в первые два года после начала наблюдений. Всего в исследовании участвовали чуть более 40 тысяч человек, из них почти 5 тысяч умерли. Ученые разделили участников на две группы: одна — самые малоактивные, это 20 % всех людей, а вторая — вся остальная популяция, но без самых активных 20 %, чтобы оценить влияние активности на всех остальных
Результаты показали, что если самые малоактивные люди будут делать всего пять минут активности в день, это может снизить смертность на 6 %, а у остальных людей — на 10 %. Если увеличить активность до десяти минут, эффект вырастает до 8,8 % и 14,9 % соответственно. Если сократить время, проведенное сидя, на 30 минут в день, смертность снижается на 3 % у группы риска и на 7,3 % в остальной популяции .
Отдельно ученые проанализировали британское исследование, где данные собирались с наручных датчиков. Это исключило возможные ошибки из-за разного оборудования. Эффект оказался похожим, хотя показатели были немного ниже: сокращение сидения на 30 минут помогало предотвратить 2,5% смертей в группе риска и 4,5% в популяции.

Авторы подчеркивают, что даже незначительное увеличение ежедневной активности, которое не достигает рекомендованных 150 минут в неделю, может сильно снизить риск смерти. В анализ включили людей старше 40 лет из стран с высоким доходом и учитывали смертность от всех причин, что делает дальнейшее изучение этого вопроса важным.
В России с учеными согласны, о важности физических упражнений не раз говорил глава минздрава Михаил Мурашко.
«Физическая нагрузка, достаточно банальная вещь, рекомендации — 150 минут в неделю, всего лишь 20 минут в день, это минимальная нагрузка, снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний на 30%, а риск метаболических нарушений — вплоть до 50%», — отмечал он.
Ранее ученые изучили феномен жизни после смерти — эксперименты нейробиологов поставили науку в тупик.







