Вспышки на Солнце приводят к техногенным авариям и ДТП на Земле, - российские ученые

Земля2 комментария
Вспышки на Солнце приводят к техногенным авариям и ДТП на Земле, - российские ученые

Отечественные исследователи выяснили, что геомагнитные бури серьезно влияют на мозг человека и его реакцию.

Научные работники Томского государственного университета изучили влияние на мозг человека возмущение магнитного поля Земли, которое вызвано вспышками на Солнце. В итоге ученые выяснили, что сенсомоторные реакции человека во время этого воздействия существенно замедлялись.

Специалисты отметили, что происходящие в биосфере Земли процессы имеют тесную связь с физическими факторами, которые зависят от солнечной активности или имеют космическую природу.

К такому выводу они пришли в ходе экспериментов, которые были проведены в алтайском Кош-Агаче. В этом участке находился эпицентр землетрясения в 2003 году - мощнейшего за последние несколько десятков лет. Неоднородность магнитного поля в этом месте сохраняется и в настоящее время. Добровольцы были снаряжены специальным оборудованием – переносными электроэнцефалографами. В течение суток были измерены разные параметры.

- Полученные результаты показали, что при возмущении магнитного поля Земли от четырех баллов и выше время сенсомоторных реакций существенно возрастало. Данный эффект может отчасти объяснять статистику по заметному увеличению количества ДТП, производственного травматизма и техногенных аварий, связанных с человеческим фактором в периоды геомагнитной возмущенности, - отметили в пресс-службе ТГУ.

В будущем на основе исследований о геомагнитных бурях можно будет составлять рекомендации для водителей, считают ученые.

Тем временем американские ученые выяснили, что карьеризм и бытовые нагрузки приводят женщин к инвалидности.

"Шансов принудить Россию нет": Арестович* предупредил Одессу о тяжелых временах без "воздушного перемирия"

Башара Асада приговорили к смертной казни: в Сирии экс-президента признали виновным в преступлениях против человечности

«Хватит работать на Соловьева!»: на Украине военным и журналистам запретили фразу – «не сбито ни одной ракеты»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Всё идёт к логическому завершению»: есть всего три пути — когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты рассказали о том, сколько может продлиться конфликт.

"Шансов принудить Россию нет": Арестович* предупредил Одессу о тяжелых временах без "воздушного перемирия"

В МИРЕ

Экс-советник офиса президента Украины утверждает, что пока ВС РФ не выбьют ВСУ из оставшейся части Славянска и Краматорска, никаких переговоров не будет.

«Вылезло это Зеленое чучерадло»: Сеул показал Зеленскому кукиш вместо ракет для Patriot и военной помощи

В МИРЕ

Южная Корея категорически против выделения летального оружия Киеву, предлагая исключительно гуманитарную помощь.

Шлюхи, яды, хулиганы: СВР предупреждает - на спортсменов России объявлена охота

В МИРЕ

Постепенное возвращение российских спортсменов в мировой спорт, причем с флагом и гимном, резко усиливает опасность их участия в различных соревнованиях. Слишком велико ...

В разы больше, чем зарплата: в России назвали среднюю стоимость квадратного метра жилья

Недвижимость

Более 80% россиян недоступна покупка недвижимости даже с существующими инструментами.

«Хватит работать на Соловьева!»: на Украине военным и журналистам запретили фразу – «не сбито ни одной ракеты»

В МИРЕ

Подобные упаднические формулировки играют на руку России, объяснил официальный представитель Воздушных сил Украины полковник Юрий Игнат.