Яйца динозавров были похожи на пасхальные

Земля1 комментарий
Яйца динозавров были похожи на пасхальные

Исследователи считают, что их скорлупа имела яркую окраску – сине-зеленую или красно-коричневую.

«До сих пор мы просто руководствовались элементарным здравым смыслом: современные птицы несут яйца, динозавры тоже откладывали яйца, у современных птиц яйца по большей части белые, значит, и у динозавров они были белые», - рассуждает Джасмина Виман – ведущий автор исследования, итоги которого опубликованы в научном журнале PeerJ.

Ученые исследовали остатки скорлупы яиц овираптора возрастом около 67 млн лет, найденные в Китае. В ее составе обнаружились цветные пигменты биливердин (сине-зеленый) и протопорфирин (красный). Они до сих пор присутствуют в скорлупе птичьих яиц: первый окрашивает в оттенки синего яйца малиновки, а второй придает красновато-коричневый оттенок некоторым куриным яйцам.

ovo1

Понятное дело – за 67 миллионов лет пигменты, несмотря на их стойкость, частично исчезли. Поэтому ученые предположили, что изначально их было гораздо больше, а значит, скорлупа яиц динозавров имела очень насыщенный цвет – вроде как у страусов эму или казуаров. Возможно, окраска скорлупы играла защитную роль, маскируя яйцо под окружающую среду и тем самым защищая от хищников.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.