ЮНЕСКО начинает новый поиск затонувшего корабля Колумба

НАУКАОбсудить в телеграм
ЮНЕСКО начинает новый поиск затонувшего корабля Колумба

Новая международная операция, не имеющая аналогов по размаху, потребовалась после того, как найденные в мае фрагменты корабля не были признаны экспертами обломками судна Колумба.

Флагманский корабль экспедиции Христофора Колумба «Санта-Мария» затонул у берегов Гаити в 1492 году. Ученые уже определили новые районы поисков - в том числе и на суше, поскольку границы береговой линии могли серьезно измениться.

В 1492 году Колумб арендовал сооруженный на испанских верфях корабль «Санта-Мария» и отправился к берегам Индии. Его сопровождали еще два судна: «Пинта» и «Нинья». 12 октября экспедиция высадилась на Багамских островах. День считается официальной датой открытия Америки. В ночь на 25 декабря «Санта-Мария» наскочила на риф и затонула, однако людям удалось спастись.

В мае 2014 года группа ученых обнаружила фрагменты судна, которые могли принадлежать «Санта-Марии». Однако специалисты установили, что это обломки другого корабля.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Авито» без правил: пользователи массово сообщают о негативных последствиях работы с площадкой

ОБЩЕСТВО

В «Блокнот» обратились представители бизнеса, вынужденные уйти с «Авито» из-за «странностей» ресурса при взаимодействии со своими пользователями.

«Удары будут болезненными»: Украина угрожает России новыми терактами. Названы возможные даты диверсий

В МИРЕ

Глава СБУ признал: операция «Паутина» — только начало. Украина готовит удары по «чувствительным» объектам.

«За гробовые» - в Киеве назревает новый Майдан: Зеленский срочно закупает бронещиты для разгона демонстраций

Украинский кризис

Передача первой партии замороженных тел украинских солдат спровоцировала народные волнения.

«Я тебя жду на подстанции, я тебя буду резать»: директор воронежского колледжа из ревности изрезал сопернику лицо

РЕГИОНЫ

Администратор учебного заведения оказался «со связами», и теперь запугивает чудом оставшегося в живых соперника. Полиция лишь разводит руками

«Дожали»: Украина забрала 1212 замороженных трупов солдат, России отдали 27

В МИРЕ

После долгих переговоров и срыва соглашений Киев впервые принял крупную партию тел погибших.