ЮНЕСКО начинает новый поиск затонувшего корабля Колумба

НАУКАОбсудить в телеграм
ЮНЕСКО начинает новый поиск затонувшего корабля Колумба

Новая международная операция, не имеющая аналогов по размаху, потребовалась после того, как найденные в мае фрагменты корабля не были признаны экспертами обломками судна Колумба.

Флагманский корабль экспедиции Христофора Колумба «Санта-Мария» затонул у берегов Гаити в 1492 году. Ученые уже определили новые районы поисков - в том числе и на суше, поскольку границы береговой линии могли серьезно измениться.

В 1492 году Колумб арендовал сооруженный на испанских верфях корабль «Санта-Мария» и отправился к берегам Индии. Его сопровождали еще два судна: «Пинта» и «Нинья». 12 октября экспедиция высадилась на Багамских островах. День считается официальной датой открытия Америки. В ночь на 25 декабря «Санта-Мария» наскочила на риф и затонула, однако людям удалось спастись.

В мае 2014 года группа ученых обнаружила фрагменты судна, которые могли принадлежать «Санта-Марии». Однако специалисты установили, что это обломки другого корабля.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...