Западных военных напугал неопознанный космический объект из России

Вселенная16 комментариев
Западных военных напугал неопознанный космический объект из России

Эксперты предполагают, что неизвестное тело могло попасть в космос вместе со спутником связи «Родник». Военные опасаются, что это не что иное, как российский «Истребитель спутников».

Ученые пристально наблюдают за обнаруженным в космосе 2014-28Е - именно такое имя получил неизвестный объект. Эксперты не исключают, что он может принадлежать России, а военные «хватаются за голову» - возможно, РФ возобновила программу «Истребитель спутников».

Сначала 2014-28Е приняли за космический мусор, который попал на орбиту вместе со спутником связи «Родник». Но теория не подтвердилась, и теперь ученые гадают: гражданский это объект или нет.

- Что бы это ни было, объект выглядит как экспериментальный. У него может быть ряд функций – как гражданских, так и военных, - разъяснила западным СМИ руководитель исследований центра «Чатэм Хаус» Патрисия Льюис.

Так, он может использоваться для сбора того же мусора или ремонта спутников на орбите. Но так как о запуске объекта в космос никто официально не заявлял, эксперты не исключают и «худшего» расклада. А именно, что Россия возобновила военную программу по истреблению «враждебных» или «конкурентных» спутников, начатую еще во времена СССР. Хотя проект «прикрыли» еще до развала Союза, сегодня интерес к космическому оружию только растет, и вряд ли какая-либо страна откажется от собственных наработок.

То, что Россия возродила «Истребителя спутников», официально не подтверждено. Между тем, не так давно возможности по уничтожению спутников демонстрировали Китай и США.

Соединенные Штаты, кстати, первыми еще в 50-е годы начали разрабатывать противоспутниковые системы, опасаясь советских глобальных ракет. СССР же заинтересовался вопросом в 60-е. В рамках проекта «Истребитель спутников» с помощью мощной ракеты-носителя на орбиту вокруг Земли запускался спутник-перехватчик. С помощью бортовой двигательной установки объект осуществлял ряд маневров, которые позволяли сблизиться с целью и уничтожить ее, при этом взорвавшись самому. В дальнейшем спутники подверглись значительным изменениям.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку