Земля погибнет от «звезды смерти», разрывающей планеты, - ученые

Вселенная21 комментарий
Земля погибнет от «звезды смерти», разрывающей планеты, - ученые

Американские астрономы обнаружили в созвездии Девы необычного белого карлика, который сейчас «пожирает» останки уничтоженной им недавно экзопланеты величиной с Цереру.

Обнаруженная первая в истории астрономии «звезда смерти» готовится уничтожить и других обитателей своей звездной системы.

- Ничего подобного человечество раньше не видело. Мы наблюдаем за тем, как звезда разрушает свою собственную планетную систему. Теперь у нас есть железное доказательство того, что белые карлики действительно периодически уничтожают планеты, - заявил Эндрю Вандербург из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в Кембридже (штат Массачусетс, США).

С помощью телескопа «Кеплер» ученые смогли рассмотреть белого карлика WD 1145+017, свечение которого каждые 4,5 часа заслонял какой-то крупный объект. Специалисты поняли, что этот белый карлик недавно разорвал планету величиной с Цереру на части и «пожирал» ее останки.

По словам американских ученых, во время превращения WD 1145+017 из красного гиганта в белого карлика он дестабилизировал орбиты всех планет и малых небесных тел, которые расположены поблизости.

Эксперты утверждают, что так же погибнет и Земля, когда на Солнце завершатся запасы звездного «горючего» и оно превратится в белого карлика. К тому времени наша планета окажется безжизненным «обгоревшим» шаром, поскольку Солнце «съест» Венеру с Меркурием и увеличится почти до орбиты Земли.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.