Дачу Хрущева в Киеве разрушили вандалы

Недвижимость8 комментариев
Дачу Хрущева в Киеве разрушили вандалы

В киевском парке «Нивки» неизвестные попытались снять металлические трубы с «дачи Хрущева». В результате в заброшенном здании обвалился второй этаж.

В парке «Нивки» в центре Киева в результате действий вандалов практически разрушена дача бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева. При попытке выкрасть из заброшенного здания металлические трубы обвалился второй этаж.

Так как за зданием, несмотря на его относительную историческую ценность и расположение в центральном районе столицы Украины, особо никто не следит, в управлении охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации заявили, что судьба дачи Никиты Хрущева должна волновать разве что владельца объекта недвижимости.

- Районные власти должны связаться с собственником этого дома и обязать его провести ремонтные работы. Если же у собственника нет денег на ремонт, то пусть возвращает здание в городскую собственность, - прокомментировали СМИ в структуре.

Правительственную дачу на территории бывшего хутора Васильчики в центре Киева построили в 30-е годы после становления на Украине советской власти. Собственно, изначально ею пользовались разные представители «партэлиты», а Хрущеву двухэтажный дом перешел, когда он еще не был первым секретарем ЦК КПСС (до войны занимал пост первого секретаря ЦК КП(б) Украины). После войны Хрущев работал председателем Совета министров Украинской ССР и часто бывал на даче в нынешних «Нивках», поэтому здание в народе так и прозвали «дача Хрущева».

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Цифра дня: Чекалины выставили на продажу особняк, в котором проходили обыски, за баснословную сумму

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку