Москва стала самым привлекательным европейским городом для международных брендов

Недвижимость3 комментария
Москва стала самым привлекательным европейским городом для международных брендов

Несмотря на кризис и ситуацию на рынке аренды недвижимости, Москва заняла 1-е место в Европе и 7-е - в мире по привлекательности для иностранных ретейлеров.

Компания СBRE (мировой лидер в области консультирования и проведения сделок по коммерческой недвижимости) составила топ городов, привлекательных для международных ритейлеров.

Внезапно на первом месте в Европе оказалась российская столица. Несмотря на экономический кризис, сокращение общей покупательской способности, неоднозначную ситуацию на рынке коммерческой недвижимости (в том числе, конечно, аренды) и, наконец, частые новости об уходе представительств крупных западных марок, в Москву за 2014 год пришел 41 иностранный бренд, прежде не представленный в России.

К началу 2015 года на московском рынке работало уже 46% ведущих мировых брендов, - 154 марки из 334.

«В 2014-м в Москву пришел 41 новый международный бренд. В результате Москва стала самым популярным европейским городом, привлекающим международных ритейлеров, и седьмым в мировом рейтинге. По состоянию на начало 2015 года на московском рынке работало 154 ведущих мировых бренда», - пишут эксперты СBRE.

В тройке мировых лидеров: Абу-Даби (ОАЭ) - куда пришло 55 новых брендов; Сингапур (город-государство в Юго-Восточной Азии) - 58; Токио (Япония) - 63 новоприбывших ретейлера.

Несмотря на успешные показатели 2014 года, эксперты СBRE отмечают, что в 2015 году кризис все-таки возьмет свое, и Москва сдвинется в рейтингах назад - по прогнозам, в 2015 году в столице России обустроятся всего 15-18 новых брендов.

«В основном это связано с обострением геополитических сложностей во второй половине 2014 года, в результате которых многие потенциальные интересанты отложили подготовку своих планов выхода в Россию. В 2015 году интерес к российскому рынку начинает постепенно восстанавливаться, что отразится в росте активности международных ритейлеров в 2016 году», - сделали вывод специалисты по коммерческой недвижимости.

Патриарх Кирилл призвал разобраться с мигрантами на Садоводе и Фуд Сити

В Московской области началась облава на мигрантов с фиктивной регистрацией

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.