Администрация пытается выжить людей из домов ради многоэтажной застройки в Химках

Обращение в редакцию2 комментария
Администрация пытается выжить людей из домов ради многоэтажной застройки в Химках

Жителям микрорайона Сходни усложняют быт и нарушают их права

В Блокнот обратились жители Сходни (городской округ Химки). Здесь на месте частных жилых домов планируется  масштабное строительство многоэтажных зданий. Застройщику приглянулась перспективная территория возле железнодорожной станции, а администрация идет у него на поводу, рассказывают сходненцы.

Территория с частными жилыми домами была внесена в так называемую зону КУРТ - комплексное устойчивое развитие территории. Дома еще не сносят, но уже ограничили собственников в их правах: на участках нельзя возводить новые постройки, а также нельзя реконструировать имеющиеся здания. 

Жители Сходни отмечают, что наложение обременения на территорию было незаконным. Не соблюдается ряд условий, необходимых для определения зоны КУРТ. Например, такой статус земля получает, если 50% построек на ней подлежат сносу или находятся в аварийном состоянии.  

Один из жителей - молодой отец Александр Фризен, который решил расширить свою жилую площадь и достроить дом в связи с рождением ребенка - обратился в администрацию, но получил отказ: ему сообщили, что его дом относится к зоне КУРТ, и поэтому его нельзя перестраивать.

Ирина Архипова, многодетная мать, рассказывает, что ее семья купила участок в Сходне в 2016 году. Тогда администрация Химок уверяла покупателей в том, что никакого сноса не планируется. За эти годы семья перестроила дом и увеличила площадь в три раза. «Мы хотим жить на своей земле со своими детьми, наш участок незаконно внесли в КУРТ 12».

Сходненцам усложняют быт, нарушают их права и даже создают угрозу жизни. 

«Засыпали вход, засыпали въездные ворота. Пожарные подъехать не смогли, - жалуется Жанна Шмелева. - Я здесь родилась, выросла. Такого беспредела я еще не видела». 

«На Сходне уже объявлена война местным жителям, - говорит Ольга Королева, председатель ТОС “Сходня-Мичуринский.» - Нам бы хотелось во главе нашего городского округа увидеть не коррумпированных чиновников, а людей, которых мы выбирали, и которые должны отстаивать наши интересы”. 

Жители требуют снять незаконное обременение с их участков и прекратить захват земель. 

Метки

Ведущую уроки в Химках с дуршлагом на голове учительницу отстранили от работы

Восемь выстрелов: выходцы с Кавказа напали на прохожего в Химках в ответ на просьбу приглушить музыку

«Я жду тебя, скучаю, иди ко мне сюда»: в Подмосковье педофил заманивал школьниц роллами, электронными сигаретами и дорогими подарками 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал Зеленскому шанс поговорить с Россией напрямую: пояснить, зачем ВСУ прикрываются «мирняком»

В МИРЕ

Российский лидер ответил на провокационное предложение Зеленского о прекращении ударов по «гражданским»: указал, что готов обсудить тему без посредников.

«Просто плюют на Трампа»: Дугин раскрыл, как Киев спровоцировал резкий поворот США. Вашингтон готов умыть руки

В МИРЕ

Философ заявил, что Трамп разочаровался в конфликте и готов уйти с Украины в одиночку — Киеву не удалось ни договориться, ни удержать союзника.

Зачем Сергею Глазьеву дали второй шанс на посту госсекретаря Союзного государства

ПОЛИТИКА

Должность госсекретаря уже четверть века предоставляется уважаемым людям в качестве предпенсионного «аэродрома» - Павел Бородин, Григорий Рапота, Дмитрий Мезенцев, то есть ...

«Миру грозит новая волна смертей»: канзасский диск дьявола таит в себе смертельную опасность

НАУКА

Древний артефакт, найденный в Канзасе, уже погубил множество жизней. Возможны ли новые смерти?

Роль «жертвы» и «потерпевшего» может обернуться для несдержанного кисловодского ресторатора Шахназарова проблемами в суде

ОБЩЕСТВО

Сначала Шахназаров обвинил избитого им человека в покушении на убийство, а потом «Блокнот» – во лжи и вымогательстве.

Потомственная сектантка: зарубившую троих детей мать из Канска учили «прислуживать мужу и молчать», мертвых зарыли в одной могиле без креста

Криминал

Мрачные тайны скромного Канска всплыли после жестокого убийства матерью троих детей. Город – во мраке сектантства, как в типичном фильме ужасов.