Более 200 семей в Подмосковье могут остаться без квартир из-за банкротства застройщика

Обращение в редакциюПрокомментируйте новость
Более 200 семей в Подмосковье могут остаться без квартир из-за банкротства застройщика

Квартиры жители ждали 17 лет и получили ключи в 2019 году

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Балашихи, проживающая в ЖК «Леоновский парк»

«В январе 2022 года ООО «МСМ-5», застройщик нашего комплекса, признан банкротом. Назначен конкурсный управляющий: Музыка И. С. Он просит суд признать первичные сделки по ДДУ с 2014 года недействительными. Большая часть - это ДДУ с подрядчиками, но есть и с физлицами. Основание - помощь с выводом средств ООО «МСМ-5». А первых покупателей по уступке прав и требований ДДУ признать как недобросовестных покупателей, участвующих в мошеннических схемах. Расторжение первой сделки ведёт за собой расторжение всех сделок по цепочке и возврат квартиры в конкурсную массу. Уже есть 2-е пострадавших, чьи квартиры были «возвращены» ООО «МСМ -5» или подрядчику в стадии банкротства, часть жителей уже получили «письма счастья» об иске. Срок давности исчисляется по дате назначения конкурсного управляющего, а не по дате покупки. Таким образом, в нашем ЖК «Леоновский парк» более 200 семей могут остаться на улице без квартир и денег, так как, несмотря на то, что все они являются добросовестными покупателями, их квартиры изымают в счёт погашения долгов разных подрядчиков. Все подрядчики на сегодняшний момент либо ликвидировали свои организации, либо признали себя банкротами», - рассказала Маргарита.

Строительство дома началось еще в 2003 года, ключи от квартир собственники получили в 2019 году, а в 2023 году люди могут лишиться собственности.

«И никого не волнует, что это обычные люди, которые приобретали квартиры за свои кровные деньги. Большинство в ипотеку, которую до сих пор выплачивают. Все сделки были официальными, прошли банковскую проверку и государственную регистрацию. На данный момент жители несут очередные финансовые затраты на юристов, доказывая свою добросовестность. Но и это не помогает, 2 квартиры уже отобрали. Суд не принимает во внимание, что в большинстве случаев это единственное жилье, не учитывает наличие несовершеннолетних детей, прописанных в квартире, инвалидов, в том числе онкобольных. Сделки признают недействительными и у лиц, чьи мужья, дети, внуки, участвуют в СВО, защищая свою страну. У лиц, которые в недавнем, но уже забытом прошлом, сутки напролет работали в «красной зоне», борясь с тяжелым недугом. Государство, которое мы, честные граждане, честные налогоплательщики, так активно защищаем, полностью нас игнорирует», - добавила Маргарита.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.