В Подмосковье дольщики добились открытия общеобразовательной школы вместо платного узкопрофильного лицея

Обращение в редакциюПрокомментируйте новость
В Подмосковье дольщики добились открытия общеобразовательной школы вместо платного узкопрофильного лицея

Решение о создании автономной некоммерческой общеобразовательной организации «Лицей Ландау» в здании школы ЖК «Серебрица» будет отменено

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница подмосковного города Красногорск по имени Наталья.

«Мы проживаем в ЖК «Серебрица» в микрорайоне Опалиха. Покупали квартиры как дольщики. Также часть средств было направлено на строительство школы. В нашем случае – это 760 тысяч рублей. Школа была построена по адресу: Московская область, г. Красногорск, микрорайон «Опалиха», Серебряный бульвар, 6. И она должна была войти в состав действующего общеобразовательного комплекса МБОУ Опалиховская средняя общеобразовательная школа. 1 сентября 2022 года нам подтвердили, что директором школы будет Шагова Е.Л.», - начала рассказ читатель.

На месте ЖК Серебрица, когда-то был санаторий и лес, куда жители Опалихи ходили за грибами. Санаторий снесли и взялись за часть леса, вот тут и подняли бунт жители. Чтобы заглушить их гнев, администрация пообещала построить бесплатную школу. Опалиховская СОШ, на ул.Чапаева, находится не в шаговой доступности, около 2км пешком или 30 мин по не оборудованным для детей тротуарам, да ещё и переполнена. Другая школа-гимназия находится через железнодорожные пути – 40 мин ходьбы, МЦД-2, где ходить опасно, т к. электрички ходят каждые 5-10 мин. Очень много погибших взрослых. Вот люди и отступили, согласились на строительство ЖК Серебрица.

«15 сентября 2022 переобулись, не предупредив никого, решив нашу школу сделать платным лицеем. На наши письма просто не давали никаких комментариев, а 19 января 2023 собрали жителей Опалиховского района и нас жителей ЖК Серебрица и Тимошина Наталья Сергеевна объявила «концепция определена и изменяться не будет». Вместо общеобразовательной школы они решили открыть платный узкопрофильный Лицей Ландау с большим конкурсом при поступлении, платным питанием от 9000руб, само обучение 25000 и обязательная покупка формы приблизительная стоимость 21000 рублей (повседневный комплект, парадный комплект и комплект для физкультуры) для учеников именно в магазине который планировался находиться в здании данного Лицея. Детей нельзя было бы забирать с 8:30 до 17:00, т.к. первая половина дня общеобразовательная, а вторая допобразование. В конце учебного года тесты на профпригодность именно по занятиям второй половины дня», - рассказала Наталья.

Получается, что дольщики вложили собственные деньги на строительство школы, и теперь у них нет гарантий, что их дети смогут ходить в эту школу. Первый вопрос – финансовый, второй – конкурс с высокими требованиями.

«Понятное дело, что такой расклад нас всех не устроил. Мы незамедлительно направили письма в администрацию, прокуратуру, готовили иски в суд на неправомерность принятого решения. Далее написали обращение и лично встречались с Сергеем Мироновым. Устроили Всероссийский флешмоб в поддержку Опалиховской школы. Дошли до генеральной прокуратуры и даже наняли адвоката. Мы были настроены очень решительно. И наши обращения не оставили без внимания. В начале марта прошла встреча с прокурором из Генеральной прокуратуры, главой городского округа Красногорск Дмитрием Волковым и инициативной группой. Именно там нам объявили, что будет открыта общеобразовательная школа.  В середине марта 2023 мы получили официальные ответы из различных инстанций, что решение о создании автономной некоммерческой общеобразовательной организации «Лицей Ландау» в здании школы ЖК «Серебрица» будет отменено. Здание школы войдет в состав действующего общеобразовательного комплекса МБОУ Опалиховская средняя общеобразовательная школа с целью предоставления общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. После этого было проведено несколько встреч с родителями школьников», - поделилась Наталья.

«Выражаю огромную благодарность инициативной группе ЖК Серебрица, которые провели колоссальную работу и сплотили всех жителей вокруг сложного вопроса», - отметила Наталья.

На данный момент уже идет зачисление школьников в новое учебное заведение, где уже 1 сентября текущего года они сядут за парты.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot

«Снимаем рыдающую хачиху»: в Петербурге подростки до слёз избили школьницу на глазах у учителя

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Стащила с парты, пнула ногой, обозвала "хамлом": учительница в Туапсе "преподала" урок изобразительного искусства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку