Висел баннер «Здесь будет образовательный парк «ЯШкола» и тот сняли, - жители Новосибирска добиваются строительства учебного заведения

Обращение в редакциюОбсудить в телеграм
Висел баннер «Здесь будет образовательный парк «ЯШкола» и тот сняли, - жители Новосибирска добиваются строительства учебного заведения

На месте строительства просто огороженный пустырь, на котором бегают своры бездомных собак

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Новосибирска, которая рассказала о нарушении сроков строительства школы в микрорайоне Лесоперевалка Ленинского района.

«В микрорайоне на данный момент проживает порядка 10 тысяч человек, активно строятся новые дома и ежегодно в микрорайон заселяются все больше жителей. На сегодняшний день строительство школы даже не начато. Местный детский сад заполнен под завязку. Более 40 детей на группу. В школе ежегодно сужают коридоры и оборудуют новые места для обучения детей, при этом администрация города заявляет, что школа не переполнена. Однако уже сейчас в школе обучается более 1000 детей при вместительности не более 500. Мэрия отписывается, что проводятся мероприятия по увеличению пространства для обучения. В школе убрали музей для того, чтобы сделать дополнительный гардероб. Расстояние до местной школы от некоторых новых домов составляет уже более 2 км пешком», - рассказала Ксения.

Место, где должно вестись строительство школы

Строительства школы ждут более 5 лет.

«Старая школа расположена по адресу: Чулымская 1-ая, 111. Это школа №72. Она находится на территории за пределами нашего ЖК, и построена ещё в 1994, к ней относится весь частный сектор с левой и правой стороны от моста. По документам школа рассчитана на 450 мест. На данный этап времени насчитано 800 учеников. В ПК версии 2ГИС на месте ожидаемого строительства новой школы даже отмечено строящееся здание, но там ничего не строят. Там просто огороженный пустырь, на котором бегают своры бездомных собак, с которыми мы тоже устали бороться. Долгое время на заборе вдоль улицы Ясный берег висел баннер «Здесь будет образовательный парк «ЯШкола», но в этом году даже этот баннер убрали. И никакого паспорта объекта там нет и подавно. От мэрии приходят ответы об отсутствии финансирования», - добавила читательница.

В начале августа прошло собрание с застройщиком. По последним данным, застройщик с третьей сметой находится на государственной экспертизе, далее нужно будет добиваться государственного финансирования. А баннер сняли, потому что он выцвел.

Ранее «Блокнот» писал, что в одной из школ Санкт-Петербурга уроки проходят в «душных аквариумах» и коридорах, классы по 47 человек.

Если вы или ваши родные столкнулись с проблемой, если вам нужна огласка в СМИ, вам есть, что рассказать — пишите на почту «Блокнота» red@bloknot.ru или в telegram-bot @messagesrussii_bot

«Не портите себе настроение моей не целлюлитной…»: жена новосибирского депутата оскандалилась из-за фото из Дубая

Азербайджанец, давивший самосвалом прохожих в Новосибирске, задержан в Казахстане – он пытался сбежать в Баку

Скандал в Самаре и выборы в Новосибирске: как отличить участника СВО от «ряженого»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.